Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

На 93 % готова возводимая пристройка к 4-й поликлинике в Вологде

На 93 % готова возводимая пристройка к 4-й поликлинике в Вологде Фото Департамента здравоохранения Вологодской области

Несмотря на приостановку работ в прошлом году из-за взлетевших цен на стройматериалы, объект намерены сдать в срок — этим летом.

Напомним, решение о возведении по адресу: Окружное шоссе, 3в, пристройки к одной из самых загруженных поликлиник города (каждый день к врачам приходят до 2000 человек при проектной мощности в 850) было принято Губернатором области Олегом Кувшинниковым на Градсовете в 2021 году. Работы по строительству здания площадью более 1700 кв. метров, которое соединено с основным корпусом теплым переходом, начались осенью того же года, но в 2022-м были приостановлены из-за поднятия цен на строительные материалы. Однако подрядчик скорректировал проект, внёс технические изменения, которые не повлияют на общий вид здания, и работы возобновились.

На строительство новых площадей поликлиники первоначально было выделено около 100 млн рублей, между тем сметная стоимость объекта в ценах III квартала 2022 года составила свыше 207 млн рублей.

В настоящее время, по информации Департамента здравоохранения области, на объекте полностью завершены укладка плитки, монтаж вентиляции и установка дверей. В завершающей стадии (готовность 95 %) монтаж электрических и слаботочных сетей, отделка потолков и установка входной группы. Осталось закончить также работы по благоустройству — они выполнены пока лишь на 45 %. Общая техническая готовность пристройки на сегодня оценивается в 93 %. Сроки сдачи объекта по контракту остаются прежними — 30 июня.

Главный врач БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 4» Ольга Марсова рассказала, что в пристройке планируется разместить кол-центр, центр телемедицинских консультаций, оргметодические кабинеты.

Добавим, что по нацпроекту «Здравоохранение» поликлинику № 4 продолжают оснащать современным оборудованием. Так, в рамках программы модернизации первичного звена установлен ультразвуковой аппарат высокого класса для исследований в любых областях, оборудован новый эндоскопический кабинет и запущен новый компьютерный томограф.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×