Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Череповецкому мальчику, получившего серьезные ожоги на пожаре, оказали помощь в Вологде

Череповецкому мальчику, получившего серьезные ожоги на пожаре, оказали помощь в Вологде Фото: vologda-oblast.ru

Маленький пациент поступил в Вологодскую областную детскую клиническую больницу с ожогами 65 % поверхности тела. На протяжении семи с половиной месяцев врачи круглосуточно боролись за его жизнь, корректировали лечение, проводили реабилитацию.

Напомним, мальчик получил сильнейшие травмы при пожаре, который произошёл в октябре 2022 года в Череповце. Ребёнка в критическом состоянии на реанимобиле доставили в Вологодскую областную детскую клиническую больницу. Медики диагностировали у него термические ожоги головы, шеи, туловища, рук, ног второй и третьей степени.

«Врачи провели противошоковую терапию и приступили к интенсивному поликомпонентному лечению с круглосуточным мониторингом гемодинамики и волемического статуса, респираторной поддержкой с применением аппаратов ИВЛ, гемокоррекцией, нутритивной поддержкой, лечением осложнений ожоговой болезни и ожоговых ран», — рассказала заведующая отделением анестезиологии и реанимации Вологодской областной детской клинической больницы Елена Благова.

Из-за высокого риска инфицирования повреждённых тканей и для ускорения процесса их заживления пациент находился в противоожоговой кровати в палате с особым микроклиматом. За период лечения ребёнку сделали порядка девяти операций, в том числе по пересадке кожи.

«Случай маленького пациента действительно уникальный и сложный. Ожоги с площадью поражения более 40 % поверхности тела — уже сверхкритичная травма, чаще всего несовместимая с жизнью. Благодаря слаженной и профессиональной работе команды реаниматологов, травматологов и хирургов ребёнка удалось спасти, избежав при этом тяжелейших осложнений и почти полностью восстановив функции повреждённых конечностей. Сейчас жизни и здоровью пациента ничего не угрожает», — сообщил главный врач Вологодской областной детской клинической больницы Александр Луговин.

Для минимизации последствий ожога и дальнейшей реабилитации мальчика перевели в палату травматолого-ортопедического отделения, где благодаря стараниям врачей и медицинского персонала ребёнок снова научился передвигаться самостоятельно. После этого пациента в удовлетворительном состоянии выписали из больницы с рекомендациями по дальнейшему лечению.

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×