Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Новое оборудование поступило в Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн

Новое оборудование поступило в Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области

В учреждение для передачи пациентам в пользование на дому приобретено 28 многофункциональных кроватей на электрическом приводе с противопролежневыми матрасами, 20 портативных аппаратов ИВЛ, 7 инсуфляторов откашливателей и 18 кислородных концентраторов.

Это стало возможным благодаря участию областного госпиталя ветеранов войн в региональной программе по развитию паллиативной медицинской помощи нацпроекта «Здравоохранение». Новое оборудование оценили заместитель Губернатора Лариса Каманина и начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

«В начале октября по поручению Губернатора была подготовлена, разработана и принята на заседании Правительства области региональная программа «Развитие паллиативной медицинской помощи на территории Вологодской области до 2024 года». Основными направлениями являются оказание медицинской помощи как амбулаторно, так и в стационаре. Кроме того, предполагается развитие лекарственного обеспечения и кадрового обеспечения медучреждений. Есть разделы, посвященные взаимодействию между медицинскими организациями и медицинскими организациями с учреждениями социального обслуживания, а также помощи НКО, развитию консультирования родственников, ухаживающих за тяжелобольными людьми. Так, в 2019-2020 годах в Вологодскую область поступили федеральные средства, на которые закупается оборудование. Регион получил более 40 млн рублей. В программе оказания паллиативной медицинской помощи активно участвует Вологодский областной госпиталь ветеранов войн. Сюда было закуплено оборудование на общую сумму 20 млн рублей, и сегодня оно готово к передаче пациентам», - рассказала Лариса Каманина.

Поступившая в медицинское учреждение техника облегчит уход за людьми с серьезными недугами и улучшит качество их жизни.

«Учреждение передаст таким пациентам порядка 30 функциональных кроватей на электроприводе, к ним поставляются противопролежневые матрасы. Мы специально заказали усиленные матрасы, чтобы пациенту было очень комфортно. Особенность кроватей заключается в том, что здесь есть электрический пульт, позволяющий самому пациенту управлять наклоном спинки, приподнимать ноги. До конца года мы ожидаем поступление еще 18 единиц такого оборудования», - рассказал главный врач Вологодского областного госпиталя для ветеранов войн Константин Положенцев.

Получить технику, предназначенную для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи, достаточно просто.

Лечащий врач оформляет заключение о наличии у пациента медицинских показаний для использования медицинского оборудования на дому. От пациента необходимы согласие на медицинское вмешательство в части использования медицинского изделия и анкета о состоянии домашних условий пациента.

На основе документов не позднее трех рабочих дней с момента их получения врачебная комиссия госпиталя принимает решение о передаче медицинского изделия с фиксацией решения в медицинской карте пациента. Оборудование должно быть передано пациенту не позднее 5 рабочих дней с даты решения врачебной комиссии с заключением с ним договора безвозмездного пользования.

«Когда человек прикован к кровати, ему необходим определенный комфорт. Паллиативная помощь - это как раз то направление, которое сегодня развивается ради того, чтобы тяжелобольным людям облегчить жизнь. Развитие этого направления очень значимо для нашего населения, в целом для Российской Федерации, для людей во всем мире. Специальное оборудование компенсирует то, что забрала болезнь. Например, благодаря противопролежневым матрасам человек находится в состоянии, напоминающем невесомость. Он не чувствует опору, нет постоянного давления на одну точку, поэтому у него не формируются пролежни. Дыхательные аппараты своевременно поддерживают дыхание. Кроме того, мы говорим здесь и об обезболивающей терапии, которая также является направлением паллиативной помощи, когда подбираются лекарства, позволяющие компенсировать часть утраченных функций. Поэтому это очень значимо. И я думаю, что это не предел развития», - подчеркнул начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Добавим, в рамках амбулаторной патронажной службы в следующем году планируется открыть новые профильные кабинеты и организовать выездные бригады для оказания паллиативной помощи на дому.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×