Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

2,6 га выделено для строительства новой поликлиники в Вологде

2,6 га выделено для строительства новой поликлиники в Вологде

Возведение нового объекта здравоохранения в областной столице было поддержано Президентом РФ Владимиром Путиным.

За последние годы население мкр Бывалово выросло на 20 тысяч человек. Сейчас жители прикреплены к Вологодской городской поликлинике № 3. Однако на приемы к узким специалистам вологжане вынуждены ездить на ул. Московскую. Новая поликлиника будет рассчитана на 30 тысяч прикрепленного населения - 600 человек в смену.

«На встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным в августе 2019 года мы обсуждали, в том числе, и вопрос строительства учреждений здравоохранения. Вологда и Череповец - быстрорастущие города. Поэтому мною было выдвинуто предложение о строительстве в них двух поликлиник. Одна - в Зашекснинском районе Череповца, другая - в Бывалово в Вологде. В следующем году Вологде и Череповцу будет выделено финансирование для разработки проектно-сметной документации для включения в федеральную программу развития первичного звена здравоохранения», - заявил в ходе «Прямой линии» Губернатор Олег Кувшинников.

Строительство нового объекта здравоохранения позволит удовлетворить потребность местных жителей в первичной медицинской помощи. Поликлиника расположится на будущей ул. Поэта Романова, которая сейчас находится в активной стадии проектирования.

«Для строительства поликлиники рядом с Осановской рощей выделено 2,6 га. Этот участок уже включен в новый генплан города, который сейчас обсуждают депутаты Вологодской городской Думы. В ближайшее время мы со своей стороны проведем встречи с жителями, так как это важны для них инфраструктурный объект. Будут приняты все пожелания населения по поводу благоустройства территории рядом с поликлиникой и даны ответы на вопросы о будущем строительстве», - рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Добавим, что в Вологде по решения Градостроительного совета будет построена школа на 1 тысячу мест в мкр Южный и два детских сада - на улицах Народная и Ярославская.

Павел Антонян
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×