Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В вологодских поликлиниках увеличат число бригад неотложной помощи

В вологодских поликлиниках увеличат число бригад неотложной помощи

Это сделают за счет высвобождения специалистов, задействованных на диспансеризациях и профосмотрах. В медицинских организациях также планируется организовать ежедневную работу горячих линий.

Принимаемые меры должны снизить нагрузку на бригады скорой помощи. В последние дни в Вологде на линии работает 18 бригад. Загруженность скорой помощи усугубляется эпидемиологической ситуацией. С каждым больным с подозрением на коронавирусную инфекцию бригада занята не менее двух часов.

В течение этого времени пациента транспортируют в стационар, где проводится обследование и принимается решение о необходимости госпитализации. После каждой перевозки больного с COVID-19 автомобили и медицинский персонал проходят санитарную обработку. Только после этого бригады вновь возвращаются на линию для обслуживания новых вызовов.  

«Накануне при подозрении на ковидную пневмонию пациента, прежде чем госпитализировать, обследуют на компьютерном томографе. В Вологде обследования проводятся на компьютерном томографе в отдельном здании городской больницы, чтобы не смешивать потоки пациентов с внутрибольничными. Я лично вчера инспектировал работу скорой и наблюдал, как в 16 часов у здания больницы находилось два автомобиля, в которых пациенты дожидались очереди на компьютерную томографию. Процедура по времени занимает примерно 30 минут», - пояснил начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

В приоритете скорой также остаются вызовы с инсультами, инфарктами, ранениями, серьезными бытовыми травмами, политравмами, полученными в результате ДТП. К ним, прежде всего, спешат автомобили медицинской помощи.

Вместе с тем медики кабинетов неотложной помощи поликлиник в порядке очередности приедут к пациентам на дом, проведут осмотр, назначат лечение и, если необходимо, выпишут рецепт, оформят документы для больничного и решат вопрос с госпитализацией. По телефонам горячих линий поликлиник пациенты смогут получить ответы на интересующие вопросы, проконсультироваться, в том числе по вопросам новой коронавирусной инфекции.

Павел Антонян
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×