Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Каждый смертельный случай коронавируса на Вологодчине проходит тщательное расследование

Каждый смертельный случай коронавируса на Вологодчине проходит тщательное расследование

Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения области. При этом отмечается, что данные регионального оперштаба полностью соответствуют статистике ИЦК Минздрава.

«Данные о заболевших и умерших от коронавируса, которые передаются в региональный оперативный штаб Департаментом здравоохранения, полностью соответствуют статистике информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Минздрава (ИЦК)», - пояснила главный эпидемиолог Департамента здравоохранения Вологодской области Татьяна Курганова.

Напомним, накануне некоторые журналисты получили доступ к отчетам Минздрава Российской Федерации. На основе этого была составлена публикация, в которой говорится, что данные, которые присылаются в информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом Минздрава, у некоторых субъектов значительно разнятся со статистикой, публикуемой региональными оперативными штабами, о смертности от COVID-19 в моногоспиталях.

В то же время один из авторов данного материала отметил Вологодскую область в числе регионов, предоставляющих корректную информацию о количестве умерших от COVID-19.

В свою очередь, в Департаменте здравоохранения области пояснили, что по каждому смертельному случаю, происходящему в моногоспиталях региона, проводится расследование. По его результатам составляется протокол - первичное или окончательное заключение. Первичное выдается, чтобы родственники могли получить свидетельство о смерти и провести все процедуры по захоронению.

В ситуации, когда невозможно точно назвать окончательный диагноз, причина смерти может быть установлена в течение 30 дней после проведения процедур, связанных с расследованием смертельного случая. В этом случае реальные данные и статистика на определенный период времени могут расходиться.

Павел Антонян
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×