Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

В Вологодский онкодиспансер поступило новое оборудование против рака

В Вологодский онкодиспансер поступило новое оборудование против рака Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

В медучреждение поставили ангиограф, компьютерный томограф и еще 28 единиц высокотехнологичного медоборудования. Оснащение прошло в рамках национального проекта «Здравоохранение». Масштабное перевооружение оценил Губернатор Олег Кувшинников.

Для монтажа нового оборудования в помещениях сделали ремонты за счет средств областного бюджета.

«Специализированный мультиспиральный компьютерный томограф на 128 срезов позволяет более детально визуализировать анатомические структуры, повысить скорость обработки данных и улучшить качество обследования пациентов, на ранних стадиях диагностировать опухолевые заболевания, в том числе и небольших размеров. Мы на нем уже работаем. Ангиографический комплекс мы запустим в феврале. Он позволит внедрить и развивать интервенционную радиологию в онкологии Вологодской области. Раньше у нас такого не было. Это будет способствовать повышению пятилетней выживаемости, снижению годичной летальности», - сказал главный врач Вологодского областного онкологического диспансера Сергей Аносенко.

В областной онкодиспансер также закуплен передвижной рентгеновский аппарат типа С-дуга, видеогастроскоп, видеобронхоскоп для обеспечения бесперебойной лечебно-диагностической работы. Два последних используются врачами онкодиспансера для диагностики злокачественных новообразований, проведению диагностических обследований у пациентов, находящихся на учете по поводу злокачественного новообразования.

«Мы продолжаем переоснащение современным медицинским оборудованием онкологического центра Вологодской области, прекрасно понимая, что нам необходима ранняя диагностика и снижение смертности от онкологических заболеваний. В прошлом году мы закупили лучевой ускоритель, в этом году - еще 30 единиц современного оборудования. Это совершенно другой уровень оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями: от диагностики до операции», - сказал Губернатор Олег Кувшинников.

За 11 месяцев 2020 года в Вологодской области выявлено 4,5 тысячи случаев злокачественных новообразований. По итогам 2020 года зафиксировано снижение смертности от онкологии почти на 4 %.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×