Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

На Вологодчине увеличивают темпы вакцинации от COVID-19

На Вологодчине увеличивают темпы вакцинации от COVID-19

Более 6711 тысяч жителей Вологодской области привились первым компонентом препарата Гам-Ковид-Вак (Спутник V). Второй этап иммунизации прошли 820 человек. Такие данные озвучили сегодня на оперативном совещании при Губернаторе Олеге Кувшинникове.

«На прошлой неделе в область поступило 5040 доз вакцины Гам-Ковид-Вак (Спутник V). Таким образом, на данный момент мы получили 16 082 дозы. В соответствии с поручением Губернатора Олега Кувшинникова количество прививочных пунктов увеличено с 14 до 42, они развернуты во всех муниципальных образованиях области. Сегодня мы ожидаем поступления еще 7 тысяч доз вакцины, до конца этой недели - еще 2,5 тысячи. Итого к середине февраля общее число поступлений вакцины превысит 25 тысяч доз», - прокомментировала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Во время оперативного совещания Губернатор Вологодской области поручил подготовить к развертыванию третью очередь прививочных пунктов. Их количество будет увеличено до 150, это позволит создать больше мест для записи на вакцинацию.

В настоящее время доля жителей региона, получивших первую вакцину, составляет 0,72 %. По словам Ларисы Каманиной, темпы иммунизации значительно возросли - с 200 прививок в первую неделю до 2700 - в последнюю. Согласно поручению Президента России Владимира Путина, вакцинацию от коронавирусной инфекции необходимо завершить в июле 2020 года. В Вологодской области должны быть привиты 60 % от общего числа населения.

Запись на вакцинацию осуществляется на Едином портале госуслуг, на сайте можно выбрать удобную дату и время, а также близлежащее медицинское учреждение. Кроме того, записаться на иммунизации можно через региональный колл-центр по номеру 122 или по телефонам поликлиник.

Глава региона также поручил продолжить работу по возвращению коечного фонда моногоспиталей к докодивному режиму работы. Напомним, что с 1 февраля прекратил прием пациентов с диагнозом «коронавирусная инфекция» моногоспиталь на улице Северной.

«В связи с тем, что число госпитализированных постоянно снижается, мы продолжаем возвращение коечного фонда к доковидному режиму работы. В медучреждении на улице Северной в Вологде, решение о перепрофилировании которого было принято 1 февраля, проводятся дезинфикционные процедуры. В самое ближайшее время хирургический корпус горбольницы № 2 примет первых пациентов. С сегодняшнего дня поручаю прекратить работу моногоспиталя на базе Череповецкого родительного дома, все триста коек нужно перепрофилировать на обычной режим работы», - сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, что на сегодняшний день в регионе выявлено 35 031 случай новой коронавирусной инфекции. Ежесуточные показатели постепенно снижаются, например, за последние 24 часа диагноз подтвердился у 254 человек (для сравнения: месяц назад их количество превышало 300). Коэффициент распространения инфекции опустился ниже единицы и составил 0,94.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×