Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Госдума приняла поправки к закону о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Госдума приняла поправки к закону о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Госдума России в первом чтении приняла законопроект, вносящий поправки в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Закон поможет эффективнее бороться с распространением коронавирусной инфекции, а не устанавливает новые ограничения. Он создает условия для скорейшего возвращения в обычной допандемийной жизни.

«Мы поддерживаем данную инициативу. Введение общих требований, предусмотренные данным законом, будут четко регламентировать все действия. Все это важно для борьбы с эпидемией. Хочется напомнить, что впереди длинные выходные. Важно использовать их с пользой для своего здоровья, по возможности находится дома, не выезжать за пределы других регионов, а тем, кто не привился, - вакцинироваться», - главный внештатный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова.

Новая редакция закона вводит единые стандарты и правила работы, что позволит избежать «перегибов на местах» и не всегда эффективных решений региональных чиновников. Так, у регионов будет право устанавливать ограничения в условиях сложной эпидобстановки, при этом соблюдая единообразие регулирования. Также закон вводит термин «сертификат здоровья». Его смогут получать все люди, у которых есть антитела - прошедшие вакцинацию от коронавируса российскими и иностранными препаратами, после перенесенного заболевания и даже бессимптомные больные. Срок действия сертификата от 6 месяцев до 1 года. При этом уровень антител не важен.

В самом «сертификате здоровья» нет ничего принципиально нового. Они знакомы вологжанам по медкнижкам, которые необходимо иметь при трудоустройстве в заведения общепита, медосмотрам перед поступлением в детский сад или школу. У каждого ребенка с рождения есть свой сертификат вакцинации, куда заносятся данные о всех поставленных прививках.

Отметим, закон носит временный характер. Срок действия закона - до 1 июня 2022 года. Надеемся, что к этому времени общими усилиями удастся остановить эпидемию коронавирусной инфекции.

Виталий Соболев

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×