Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Два случая заражения омикроном зафиксировано на Вологодчине

Два случая заражения омикроном зафиксировано на Вологодчине

Об этом заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Ирина Кузнецова на расширенном заседании оперативного штаба под председательством Губернатора Олега Кувшинникова.

«Штамм «омикрон» характеризуется высокой заразностью и коротким инкубационным периодом, который составляет до 2-3 дней. Напомню, что у штамма «дельта» этот период длился 7-8 дней. Фактически при заболевании одного из членов семьи происходит инфицирование всей семьи. Аналогичная ситуация будет наблюдаться и в трудовых коллективах. В Вологодской области на сегодня лабораторно подтверждены 2 случая заражения этим штаммом», - говорит Ирина Кузнецова.

По поручению Губернатора подготовлен план развертывания системы здравоохранения на период максимальной нагрузки, который включает три этапа. Усиливать поликлиническое звено начнут, когда ежесуточный прирост количества заболевших достигнет трех тысяч человек.

«Нагрузка на медицинские организации региона ожидается беспрецедентная. Максимальное испытание на устойчивость получат амбулаторно-поликлиническое звено, лаборатории и службы скорой медицинской помощи. Когда возможности наших участковых педиатров, терапевтов и фельдшеров будут сокращаться, мы привлечем в колл-центры и регистратуры наших студентов-целевиков вузов и медицинских колледжей. Будет применен ряд новых алгоритмов работы с пациентами, в частности, прямого общения с лечащим врачом с помощью мессенджеров», - говорит начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Для минимизации контактов с заболевшими Олег Кувшинников призвал по максимуму использовать дистанционные технологии получения услуг, широко использовать консультирование по телефону, оформлять электронные больничные листы на максимально возможный срок, снабжать бесплатными лекарствами. Для информирования жителей об эпидемиологической ситуации на Вологодчине усилят работу колл-центра горячей линии - 122.

Переход на дистанционное обучение Губернатор поручил организовать точечно, в тех в образовательных учреждениях, где будут выявлены очаги заболевания. Кроме того, Губернатор призвал работодателей максимально соблюдать ограничительные противоэпидемические меры, внимательно отслеживать ситуацию с заболеваемостью и своевременно выявлять заболевших. А также рекомендовал организовать проведение сквозной термометрии, по возможности перевести от 30 до 50 % коллективов на дистанционную работу, особое внимание уделить непривитым сотрудникам и работникам с хроническими заболеваниями, обеспечить самоизоляцию наиболее уязвимой группы старше 60 лет.

«Необходимо разработать алгоритмы действий для каждой организации. Нужно, чтобы вологжане знали, к кому и как обращаться при резком росте количества заболевших. Все должны получить необходимую консультацию и помощь, чтобы никто не остался брошенным. Наша задача обеспечить устойчивость системы здравоохранения. Нельзя допустить коллапса ни в социальной сфере, ни в экономике. Мы будем коррелировать свою работу в соответствии с рекомендациями федерального оперативного штаба. Регион должен быть готов к переходу на второй этап реализации мероприятий по предотвращению распространения штамма «омикрон» к понедельнику, 24 января», - говорит Губернатор.

Что касается моногоспиталей, то ранее для оказания медпомощи больным с коронавирусной инфекцией было подготовлено 2500 коек, 1285 из них работают сейчас. При необходимости все они будут задействованы, в том числе в областной инфекционной больнице, в Шекснинской и Сокольской ЦРБ, Вологодской городской больнице № 2. Дополнительные 50 коек готовят развернуть в Вологодской областной детской больнице № 2 в Череповце. Таким образом, в арсенале будет 2550 коек для лечения пациентов, в том числе 100 коек для детей и 50 коек для беременных женщин.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×