Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Всё больше вологжан получают высокотехнологичную помощь в регионе, не обращаясь в федеральные центры

Всё больше вологжан получают высокотехнологичную помощь в регионе, не обращаясь в федеральные центры

В прошлом году такую медпомощь оказали 5400 пациентам, годом ранее их было 4500. Объемы высокотехнологичной помощи увеличиваются по разным профилям. Особое внимание пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Врачи Вологодской областной клинической больницы осваивают новые технологии. Например, в Региональном сосудистом центре поставили на поток выполнение радиочастотных абляций аритмий сердца. В 2020 году были проведены 23 такие процедуры, за первый квартал этого года уже 45. Операции проводят малотравматичным вмешательством: электроды вводят в полость через проколы по кровеносным сосудам. Уже на вторые сутки пациентов могут выписать домой.

«Мы начали проводить радиочастотные абляции аритмий сердца еще 6–7 лет назад, но делали их в ограниченном количестве. Благодаря тому, что в марте 2021 года в больнице появилась новая современная аритмологическая операционная, мы смогли значительно увеличить количество абляций, а также расширить спектр аритмий, при которых такая операция стала возможна», — говорит заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Александр Куренков.

Такие операции заменили сложные хирургические вмешательства на открытом сердце при лечении разных видов аритмий. Кроме того, в 2021 году кардиохирурги Вологодской областной клинической больницы впервые начали имплантировать МРТ-совместимые кардиостимуляторы. Одно из преимуществ аппаратов — небольшой вес (до 100 граммов). Они позволяют проводить магнитно-резонансную томографию, что при установке обычных электрокардиостимуляторов невозможно.

«С каждым годом растет количество пациентов, которые имеют возможность получать высокотехнологичную медицинскую помощь бесплатно на базе медицинских организаций области, не выезжая за пределы своего региона. Так, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования в 2021 году учреждениями здравоохранения оказана высокотехнологичная медицинская помощь более чем 5400 пациентам, тогда как в 2019 году эта цифра равнялась 4500», — отметил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Продолжается работа и по организации первичных сосудистых отделений. Они открыты в Вологодской городской больнице № 1, Устюженской, Великоустюгской, Тотемской районных больницах. Сердечно-сосудистые центры работают в Вологде и Череповце.

Полина Салата
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×