Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

С завтрашнего дня перестает действовать режим повышенной готовности в Вологодской области

С завтрашнего дня перестает действовать режим повышенной готовности в Вологодской области

Соответствующее решение принято в связи с улучшением эпидемиологической обстановки по коронавирусу. За последние две недели количество новых случаев не превышает 35, а госпитализаций — девяти.

Напомним, что режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса действовал в Вологодской области больше двух лет — с 17 марта 2020 года.​ Ранее в разряд рекомендательных переведена норма об использовании масок в общественных местах и социальной дистанции.

Соблюдение последнего действовавшего ограничения — запрета на посещение пациентов в стационарах — отдано на решение медицинским организациям. Если в лечебном учреждении смогут обеспечить комплекс противоэпидемиологических мероприятий, позволяющих обезопасить всех пациентов в стационаре, то посещение родственниками разрешат.

«Что касается прививок от коронавирусной инфекции, то их и дальше можно сделать в поликлиниках по месту жительства. Вакцинация на сегодня остается единственным способом специфической профилактики коронавируса. Инфекция приобретает сезонность, и вполне возможно, что осенью вместе с аденовирусами, риновирусами, гриппом придет снова и коронавирус. Каждый год в августе я сам делаю прививку от гриппа, в этом году я сделаю прививку и от гриппа, и от ковида. Рекомендую так же поступить каждому вологжанину. Если мы правильно организуем профилактику, возвращаться к ограничениям не придется», — говорит начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2022 18:01

Режим повышенной готовности на Вологодчине продлен до 18 апреля

Такое решение было озвучено на оперативном совещании Губернатором Олегом Кувшинниковым. Однако количество поступающих в моногоспитали пациентов продолжает снижаться.
11.01.2022 16:38

Режим повышенной готовности продлили в Вологодской области до 28 февраля

Об этом сообщил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на оперативном штабе по коронавирусной инфекции. Решение обусловлено распространением нового штамма коронавируса омикрон на территории России.
21.10.2021 17:03

Каникулы в детских садах и школах совпадут с нерабочими днями в Вологде

Каникулы в детских садах, школах и средних учебных заведениях пройдут 30 октября по 7 ноября - это дни, объявленные нерабочими в России. Такое решение озвучил сегодня Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на оперативном штабе по коронавирусной инфекции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×