Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Проблемы в детском здравоохранении обсудили в вологодском Заксобрании

Проблемы в детском здравоохранении обсудили в вологодском Заксобрании Фото: пресс-служба ЗСО

Круглый стол состоялся с участием депутата Госдумы ФС РФ Валентины Артамоновой, депутатов ЗСО, представителей исполнительной власти, экспертов в области медицины и общественников.

При Законодательном Собрании области создан экспертный совет по вопросам здравоохранения для того, чтобы рассматривать проблемы в этой сфере и принимать ключевые решения на законодательном уровне. Совет возглавил председатель ЗСО Андрей Луценко.

«Проблемы поднимают перед нами жители области в ходе рабочих поездок в районы области, на личных приемах. Большая часть поступивших от населения предложений вошла в Народную программу "Единой России" и уже реализуется», — отметил спикер.

Так, на сегодняшний день дефицит врачей составляет 322 человека, среднего медперсонала — 363 человека. Кадровая проблема наиболее остро стоит в районах области. Особенно ощущается нехватка врачей — специалистов узкого профиля.

К слову, в бюджетных поликлиниках области ощущается нехватка детских врачей-стоматологов — порядка 30 человек. Проблема может быть закрыта за счет студентов — выпускников средних медицинских учреждений, если бы в ссузах добавилось профильное направление.

«Часть вопросов, безусловно, требует поддержки и внимания со стороны федерального центра. И мы с коллегами обязательно будем выносить их на обсуждение, так как, подчеркну, речь идет о здоровье детей, а это в приоритете у государства», — сказала Валентина Артамонова.

По итогам круглого стола принято решение актуализировать работу по созданию Центров охраны репродуктивного здоровья подростков, обновить механизм направления детей из муниципальных районов области в консультативные поликлиники Вологды и Череповца, разработать мероприятия для просвещения родителей по вопросам детского здоровья.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
20.04.2024 17:20

Депутаты ЗСО присоединились к Весеннему кубку чистоты

Экологический квест в рамках Международного проекта «Чистые игры» проходит на Вологодчине в восьмой раз. Главная задача участников Кубка — собрать как можно больше мусора на общественных территориях.
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×