Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

1,4 млрд рублей направлено на ремонт и оснащение медицинских учреждений Вологды

1,4 млрд рублей направлено на ремонт и оснащение медицинских учреждений Вологды

В 2022 году на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений Вологды выделено почти 1,4 млрд рублей, из них порядка 1,2 млрд рублей — из областного бюджета, остальные средства — из федерального.

По информации Департамента здравоохранения, в рамках финансирования производятся разработка проектно-сметной документации и капремонты 11 объектов здравоохранения на общую сумму 528,8 млн рублей. В том числе двух этажей операционного блока, отделения функциональной диагностики, отделения челюстно-лицевой хирургии, ортопедического отделения Вологодской областной клинической больницы.

Вологодскому городскому родильному дому на ул. Пирогова в этом году выделены денежные средства на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт благоустройства территории.

«Также запланировано приобретение 177 единиц медицинского оборудования, мебели и девяти единиц медицинского автотранспорта в медицинские учреждения на общую сумму 819 млн рублей», — проинформировали в Департаменте здравоохранения.

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на общую сумму 5,2 млн рублей приобретаются стабилоплатформа и аппарат ИВЛ. По региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» на сумму 89,1 млн закупаются аппарат для проведения брахитерапии, набор оборудования к нему, шприцы-инжекторы. Еще появятся 16 единиц медицинского оборудования и шесть единиц автотранспорта на сумму 14,95 млн рублей в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Вологодской области». На средства областного бюджета приобретают магнитно-резонансные томографы, два компьютерных томографа, эндоскопический видеокомплекс и рентгенодиагностический комплекс на три рабочих места.

Один из этих компьютерных томографов заработал в областной больнице № 2. Новый аппарат предназначен для обследования пациентов, проходящих лечение в стационаре и экстренно госпитализированных в больницу. Аппарат оснащен дополнительным оборудованием для проведения сложных кардиологических процедур: одновременного проведения ЭКГ и КТ, исследования коронарных артерий, сердечно-сосудистой системы. На днях специалисты Вологодской областной больницы № 2 выполнили на новом компьютерном томографе исследование с контрастированием с выявлением опухоли головного мозга.

«В этом проекте стоит задача переоснастить и дооснастить сосудистый центр и первичные сосудистые отделения медицинским оборудованием. Это позволяет увеличить объём рентгенэндоваскулярных вмешательств, стентирований, ангиопластик при остром коронарном синдроме. На сегодня в области организовано два сердечно-сосудистых центра и четыре первичных сосудистых отделения (ПСО), одно из них открыто в феврале в Устюжне, ещё одно откроется в сентябре в Сокольской ЦРБ», — говорит начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Продолжает совершенствоваться и материально-техническая база медучреждений для функционирования в режимах телемедицины — дистанционной помощи. С конца прошлого года ведутся работы по внедрению централизованной системы «Телемедицинские консультации» в ЦРБ и поликлиники области. Проект реализуется в рамках создания единого цифрового контура нацпроекта «Здравоохранение». На текущий момент проведено более 100 телемедицинских консультаций по типу «Врач — врач», «Консилиум», «Врач — пациент», причём последние особенно востребованы. Записаться на дистанционную консультацию к докторам можно на сайте.

Напомним, все работы ведутся в рамках нацпроекта «Здравоохранение», главная цель которого направлена на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
28.03.2024 18:19

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-диагностической лаборатории стоимостью свыше 15 миллионов рублей.
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×