Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Вологжане стали активнее вакцинироваться от коронавируса

Вологжане стали активнее вакцинироваться от коронавируса

К такому выводу пришли в Департаменте здравоохранения Вологодской области, проанализировав количество тех, кто сделал прививки в августе и сентябре. Анализ показал, что темпы вакцинации от коронавируса в регионе увеличились в шесть раз по сравнению с последним летним месяцем.

Только за последнюю неделю 6,5 тыс. человек прошли вакцинацию первым компонентом. В то же время растет и количество заболевших в регионе.

«За минувшую неделю в области зарегистрировано 2610 случаев новой коронавирусной инфекции. Это на 8,7 % больше, чем неделей ранее. При этом мы видим тенденцию, что вовлекаются в эпидпроцесс дети в связи с организацией детских коллективов. По госпитализации сложилась некоторая стабилизация. В среднем за неделю госпитализируется 166 человек с коронавирусной инфекцией», — сообщил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Врачи считают, что самый действенный способ уберечь себя и близких — это вакцинация. Ее рекомендуют пройти непривитым вологжанам, а также тем, у кого прошло более шести месяцев с момента предыдущей вакцинации или перенесенного заболевания. Для иммунизации используются отечественный препарат «Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V». Первым компонентом «Спутник V» можно привиться однократно, она равноценна «Спутнику Лайт».

Вакцинацию можно пройти в поликлиниках по месту жительства или в мобильных пунктах, которые возобновили свою работу с 12 сентября. Привиться в Вологде можно по адресам: ТЦ «Мармелад» (Пошехонское ш., д. 22, 4-й эт.); АО «Севергазбанк» (ул. Благовещенская, д. 3); гипермаркет «Макси» (ул. Дальняя, д. 33). Всех желающих приглашают на вакцинацию с понедельника по пятницу с 14:00 до 18:00.

При посещении пункта вакцинации необходимо взять с собой паспорт, полис и СНИЛС. Рекомендовано использовать медицинскую маску. В мобильных пунктах созданы все условия для комфортного и безопасного прохождения вакцинации. Иммунизация проводится бесплатно.

В мобильных пунктах можно сделать и прививку от гриппа. Эту вакцинацию рекомендуют пройти вологжанам старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями, работникам медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×