Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Вологодские медики помогли спасти жизнь беременной с сильными головными болями

Вологодские медики помогли спасти жизнь беременной с сильными головными болями Фото: Дмитрий Ваньков

В Перинатальный центр Вологодской областной клинической больницы поступила беременная женщина на поздних сроках с жалобой на сильные головные боли. Как показало исследование, вологжанке требовалась операция на крупной артерии головного мозга.

Об уникальном случае в Вологодской областной клинической больнице рассказал главврач учреждения Дмитрий Ваньков. Обследовав беременную вологжанку с головными болями, медики диагностировали у нее обширную аневризму головного мозга.

«Причем находилась она в глубинных структурах в самом центре головного мозга, где хирургический доступ крайне затруднен. Медлить было нельзя», — пишет в соцсети Дмитрий Ваньков.

Вологодские медики связались с помощью телемедицинских технологий со специалистами федеральных центров: Национального центра акушерства и гинекологии имени В. И. Кулакова и Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко Минздрава РФ. После консультаций было принято решение доставить с помощью санавиации вологжанку в Москву, где ее прооперировали в Центре им. Бурденко.

«Операция на крупной артерии головного мозга, лежащей в его основании, — это вызов для любого нейрохирургического центра во всем мире, будь то Нью-Йорк, Токио или Брюссель. Российские доктора успешно справились с поставленной задачей», — комментирует главврач Вологодской областной клинической больницы Дмитрий Ваньков.

Быстрая и командная работа вологодских и московских специалистов помогла спасти жизнь матери и ребенка. В ближайшее время вологжанку привезут из Москвы в Вологодскую областную больницу для дальнейшего лечения

Полина Салата
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×