Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Пристройка к поликлинике № 4 в Вологде готова на 40 %

Пристройка к поликлинике № 4 в Вологде готова на 40 %

Сейчас строители занимаются устройством монолитного каркаса трехэтажного здания пристройки к городской поликлинике № 4 на Окружном шоссе, 3В. Через месяц подрядчик планирует закрыть контур здания и перейти к отделочным работам. Сдать объект планируется в июне 2023 года.

Решение о возведении пристройки к поликлинике было принято Губернатором области Олегом Кувшинниковым на Градсовете в 2021 году. Необходимость зрела давно: городская поликлиника № 4 — одна из крупнейших в городе. Каждый день к врачам приходит до 2000 человек как взрослого, так и детского населения (при проектной мощности в 850).

Работы по строительству трехэтажного здания, которое будет соединено с основным корпусом теплым переходом, начались осенью прошлого года, но в этом году были приостановлены из-за поднятия цен на строительные материалы. Подрядчик корректировал проект и внёс технические изменения. Специалисты отмечают, что это не повлияет на общий вид здания.

«Работы начинались в 2021 году, но потребовалась корректировка проекта. Внесением изменений в проект занималась та же подрядная организация, что и строительством. Сейчас практически на 40 % возведен объект от запланированных работ. Сегодня есть понимание, есть перспектива временная, когда он будет сдан, — к лету следующего года», — говорит и. о. первого заместителя Губернатора области, председателя Правительства области Эдуард Зайнак.

Новый корпус поликлиники возводят по фахверковой технологии строительства каркасных зданий. Сейчас подрядчик готовится к установке стеновых панелей. Весь периметр планируют закрыть уже через месяц.

«Утепляемся и зимой будем заниматься внутренней отделкой. Работаем по 10-12 часов ежедневно, без выходных. Сейчас на объекте работает порядка 25 человек. К благоустройству приступим уже на следующей неделе, а так будем делать по весне. Все сети уже проведены, с этим проблем нет», — говорит представитель подрядной организации Алексей Малахов.

Трехэтажное здание строят площадью более 1700 кв. метров. Руководство уже планирует, что будет размещено в новых кабинетах.

«Планы у нас большие на новую пристройку. По проекту эта пристройка для административно-хозяйственного аппарата, в том числе для тех подразделений поликлиники, которые напрямую не связаны с пациентами. Планируем там разместить кол-центр, центр телемедицинских консультаций, оргметодические кабинеты. Чтобы освободить помещения для оказания медицинской помощи как взрослому, так и детскому населению», — добавила главный врач БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 4» Ольга Марсова.

Планировалось, что пристройка поможет высвободить площади в основном здании для первичного приема. На строительство новых площадей поликлиники было выделено около 100 млн рублей.

Добавим, что сейчас в Вологде возводится еще одна поликлиника в мкр-не Бывалово. Строители работают над устройством фундамента нового учреждения здравоохранения на ул. Поэта Романова. Четырехэтажное здание площадью почти 9 тысяч квадратных метров возведут к 2024 году. Строительство поликлиники ведется в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». На работы выделено 972 млн рублей.

Полина Салата
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×