Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Рентгеновские снимки вологжан хранятся в единой системе

Рентгеновские снимки вологжан хранятся в единой системе Фото: kipmu.ru

В областной информационной системе «Центральный архив медицинских изображений» на сегодня хранится более 30 терабайтов диагностических исследований. Это дает возможность врачам посмотреть снимки, которые были выполнены в другом медучреждении, сокращая нагрузку и на оборудование, и на пациента.

Информационная система «Центральный архив медицинских изображений» начала работу в регионе в прошлом году. Она предназначена для того, чтобы собирать из медучреждений области результаты диагностических исследований — КТ, МРТ, рентген — в единую базу. Снимки в единой системе могут посмотреть другие врачи, чтобы составить экспертное мнение.

«Сервис телемедицинских консультаций, который мы развернули в конце прошлого года, активно используется и в этом году, это почувствовали многие жители области. В волну ковида мы начали активно использовать дистанционные технологии: наблюдение за пациентом и взаимодействие с ним. Пациент сам рассказывает о своем состоянии, врач принимает решение. Этот сервис будет развиваться и дальше. То же самое можно делать, когда мы выписываем лекарственные препараты. Нерегулярные визиты в поликлинику можно заменить регулярной телемедицинской связью, общением пациента с врачом и получением рецептов», — отметил начальник областного Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

На Вологодчине также работает «Радиологическая информационная система», в которой рентгенологи выполняют описание результатов исследования.

«Основная задача всего этого — чтобы все врачи региона — терапевты, хирурги — в электронной медицинской карте пациента могли увидеть протокол врача-рентгенолога, открыть ссылку на результаты исследований и посмотреть их», — объяснила руководитель проектов ООО «РТК Радиология» Ирина Андреева.

Так, любой отоларинголог, уролог, травматолог может сам посмотреть снимок в режиме реального времени и определить нужную стратегию лечения. Если требуется консультация специалистов в Москве или Санкт-Петербурге, снимок выгружается из системы и отправляется им в цифровом виде.

Добавим, что доступ к «Центральному архиву медицинских изображений» имеют все медучреждения области, включая ЦРБ.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×