Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Более 60 случаев злокачественных новообразований выявила диспансеризация у вологжан

Более 60 случаев злокачественных новообразований выявила диспансеризация у вологжан

В прошлом году диспансеризацию в области прошли 145 тысяч человек. Для проведения дополнительного обследования были приглашены 23 тысячи вологжан.

Диспансеризация помогла выявить у вологжан более 8 тысяч заболеваний, среди которых 64 злокачественных новообразования, 791 заболевание системы кровообращения, 137 случаев сахарного диабета. Пациентам оказали необходимую медпомощь и направили на лечение.

Напомним, профилактические медицинские осмотры проводятся каждый год. Люди в возрасте от 18 до 39 лет могут пройти диспансеризацию раз в три года, в возрасте 40 лет и старше — ежегодно.

«По закону для прохождения диспансеризации работающие граждане имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Те лица, кому до пенсии осталось пять лет и меньше, могут рассчитывать на два оплачиваемых работодателем дня ежегодно. Медицинские работники по просьбе пациента, прошедшего диспансеризацию, выдают ему справку, подтверждающую дни посещения поликлиники, для предъявления работодателю», — напомнила замначальника Департамента здравоохранения области Людмила Дубовенко.

В этом году пройти диспансеризацию смогут почти 400 тысяч вологжан, среди них и те, кто переболел коронавирусом.

Полина Салата
Другие новости по теме
28.03.2024 18:19

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-диагностической лаборатории стоимостью свыше 15 миллионов рублей.
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×