Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Раненых бойцов СВО лечат вне очереди на Вологодчине

Раненых бойцов СВО лечат вне очереди на Вологодчине Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Об этом рассказали сами бойцы Губернатору области Олегу Кувшинникову, когда он посетил Вологодскую областную клиническую больницу № 2. Глава региона поблагодарил героев за работу и поинтересовался состоянием их здоровья.

Военнослужащий Евгений получил челюстно-лицевые травмы — во время взрыва его отбросило на дерево. На месте военврачи приняли неотложные меры, а во время отпуска мужчина обратился в больницу. Еще один боец Виктор лечится в хирургическом отделении. Он получил множественные осколочные ранения, один осколок удалось достать из колена.

«Когда получил ранение, был в сознании, но встать не мог. Первую помощь сам себе оказал, потом уже пришли ребята и эвакуировали в медучреждение. Сейчас лечу последствия травмы. Медики — большие молодцы, боли уже нет. Весной меня ждет следующая операция», — поделился Виктор.

23 января Губернатор области поручил создать в медорганизациях «зелёный коридор» для участников СВО, которые получили ранения, контузию или были комиссованы с военной службы. Так, они могут попасть на прием к врачу вне очереди. Тем, кто признан не годным для дальнейшей службы, оказывают помощь в получении инвалидности и реабилитации.

«Наша задача — обеспечить бойцов всей необходимой медицинской помощью через единый "зелёный коридор". Кроме того, ребята, которые получили ранение или комиссованы с военной службы, могут бесплатно пройти санаторно-курортное лечение в оздоровительных организациях области. В этом плане никаких задержек быть не должно. Мы понимаем, какую важную миссию сейчас выполняют бойцы», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Добавим, что получить консультацию по поводу службы в СВО можно по телефону горячей линии 122.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×