Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.04.2022

Южаков Василий Михайлович

Южаков Василий Михайлович

Южаков Василий Михайлович

(1913–1966)

Василий Михайлович Южаков родился 18 апреля 1913 года в деревне Муравьево Бабушкинского района Вологодской области. Окончив школу, юноша работал в своем хозяйстве, помогал родителям добывать средства к существованию, был председателем промышленной артели.

В 1935 году Василия Южакова призвали в ряды Советской армии и зачислили курсантом полковой школы. После окончания срочной службы он был оставлен на сверхсрочную службу в должности старшины.

Во время войны с белофиннами Василий Михайлович был командиром конного взвода разведки. За успешное выполнение боевых задач и проявленное мужество во время советско-финской войны Южаков удостоен звания Героя Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны командовал ротой, батальоном, полком, защищал Ленинград в районе Невской Дубравки, а позднее сражался в составе 1-го Украинского фронта.

За боевые заслуги награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени, Красной Звезды и медалями.

С 1958 года полковник Южаков в запасе. Жил в городе Вологде, скончался 18 сентября 1966 года. Похоронен на Введенском мемориальном воинском кладбище.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×