Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.02.2018 Образование

Реже закрывать классы на карантин в школах и садах Вологды стали благодаря рециркуляторам

Реже закрывать классы на карантин в школах и садах Вологды стали благодаря рециркуляторам

Передвижные приборы для обеззараживания воздуха в помещениях начали поступать в школы и детские сады в конце 2017 года. Всего в детские сады и школы города поставлено 280 приборов. По три аппарата отправились в школы, по два – на каждый детский сад. Первые выводы за прошедшее время уже сделали педагоги – эффект есть.

Сегодня за партами в начальной школе № 37– все ребята. Несмотря на то, что сейчас период подъема заболеваемости. Чтобы вирусы учебному процессу не мешали, в классе регулярно ставят специальные ультрафиолетовые очистители воздуха. Оборудование передвижное, для детей приборы безопасны и могут работать даже в многолюдном помещении.

«Аппарат прост в применении, достаточно просто включить в сеть и выставить нужное время работы. Благодаря мобильности приборов мы перемещаем их из класса в класс в течение дня, тем самым аппарат работает на всем этаже», – рассказала фельдшер школы № 37 Нина Чичерина.

Рециркуляторы позволяют очистить от микробов до 90 % воздуха в помещениях. Ультрафиолет распространяется на 100 кубометров, то есть его волны хватает, чтобы «очистить» площадь всего класса. Раньше в школе был только один такой прибор. Его использовали в тех классах, где введен карантин. Но одного рециркулятора  не хватало, для того чтобы справиться с вспышкой заболевания.

«В школе появились 3 новых прибора, которые мы смогли использовать не только для обработки классов, где введен карантин, но и на этажах начальной школы. Это позволило в течение всего учебного дня обрабатывать все помещения, что сразу дало свои результаты. В настоящее время у нас всего один случай внебольничной пневмонии», – поделилась директор школы № 37 Ольга Воронина.

Ультрафиолетовые приборы появились и в детских садах города. В каждый поставлено по два  рециркулятора. В группах, где каждый день работает устройство, дети меньше болеют. В детском саду № 39 количество аппаратов увеличилось вдвое. Теперь 4 облучателя распределяют на 12 групп, где они по часу обеззараживают воздух.

«Если в октябре-ноябре 2017 года у нас наблюдались единичные случаи заболевания пневмонией в детском саду, то с приобретением еще двух рециркуляторов, у нас заболевания прекратились. Сейчас у нас в детском саду нет карантинов ни по пневмонии, ни по энтеровирусной инфекции», – рассказала заведующая детским садом № 39 Наталья Сакова.

Начиная с октября, в 18-ти школах города были выявлены  случаи заболевания внебольничной пневмонией. В некоторых случаев приходилось приостанавливать учебный процесс.

«В связи с тем, что у нас были не только единичные случаи заболевания пневмонией, но и групповые, по 3-5 в группе или классе, то было принято решение приобрести рециркуляторы. Сейчас мы также еженедельно проводим мониторинг. Вспышек заболеваемости нет, но единичные случаи имеются. Однако, учитывая, что в Вологде 35 тысяч школьников и 20 тысяч воспитанников  детских садов, то эта цифра незначительная», – отметила главный специалист Управления образования Администрации Вологды Лидия Белягина.

Аппараты закуплены на средства городского бюджета, на эти цели было выделено порядка 2,5 млн рублей. В результате приобретение рециркуляторов совместно с вакцинацией оказались эффективной мерой, подчеркнул Глава Вологды Юрий Сапожников:

«После поставки рециркуляторов заболеваемость резко пошла на спад. Эти устройства обновляют воздух в помещении, убивают вредоносные вирусы и таким образом нам удалось добиться того, что заболеваемость в детских садах и школах резко снизилась. Мы практически не выводили наши классы на карантины. Мне кажется, эта мера была своевременной и нужной».

У рециркуляторов долгий срок службы. Лампа рассчитана на 8 тысяч часов работы. Если использовать прибор по 8 часов ежедневно, то его ресурса хватит на 2,5 года.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×