Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

24.05.2018 Общество

Медицинская помощь станет доступнее для жителей сразу двух микрорайонов Вологды

Медицинская помощь станет доступнее для жителей сразу двух микрорайонов Вологды

Два новых офиса врачей общей практики появятся в областной столице. Помещение, где они будут располагаться, Вологда передала в собственность области. Такое решение было принято сегодня, 24 мая, на очередной сессии Вологодской городской Думы.

Один из офисов откроется по адресу: Тепличный микрорайон, 4, корпус 2. В помещении на первом этаже раньше располагался паспортный стол. Сейчас кабинеты пустуют, но уже в этом году здесь начнется ремонт. Планируется, что на площади более 200 кв. метров расположатся 4 кабинета, где будут вести прием 3 врача общей практики и один терапевт. Обустроят здесь и процедурный кабинет с функцией забора анализов. Будет и своя регистратура. Офис станет филиалом городской поликлиники № 1, он возьмет на себя обслуживание 6 участков, к которым прикреплено примерно 8 тысяч человек.

«Мы будем делать реконструкцию всего помещения. Необходимо произвести капитальный ремонт системы отопления, электроснабжения и других коммуникаций, устроить вентиляцию, выполнить перепланировку. Будем стараться выполнить все в кратчайшие сроки», - рассказал начальник технического отдела поликлиники № 1 Вологды Станислав Ярошенко.

В помещение на Беляева, 1а переедут консультативно-диагностическое и дошкольно-школьное отделения детской поликлиники № 3 на улице Московской. На данный момент они обслуживают 14 тысяч человек.

«Таким образом, еще в двух микрорайонах мы создадим две дополнительные точки приема в шаговой доступности для жителей. Этот вопрос обсуждался на апрельском Градсовете, соответствующие задачи поставил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, и вот мы эти задачи реализовываем», - подчеркнул Глава Вологды Юрий Сапожников.

Напомним, еще в 2017 году эти муниципальные помещения были переданы учреждениям здравоохранения в безвозмездное пользование. Но это не позволяло провести необходимые ремонтные работы. Именно поэтому было принято решение о передаче объектов в собственность области.

«Это очень важное и необходимое решение. В этом году в помещениях начнутся ремонты за счет средств областного бюджета и самих лечебных учреждений. Мы намерены провести не только косметическое обновление, но и перепланировку, где необходимо. Рассчитываем провести все работы в течение года и в 2019 году оба офиса открыть. Это позволит сделать доступнее медицинскую помощь для жителей, выстроить логично цепочку оказания медицинской помощи», - отметил заместитель начальника Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

В настоящее время в областной столице открыто 11 кабинетов врачей общей практики в разных районах города. Это помогает жителям получать медицинскую помощь в шаговой доступности.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×