Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

25.05.2018 ЖКХ

На неделю раньше начался ремонт в одном из дворов Заречья по проекту «Городская среда»

На неделю раньше начался ремонт в одном из дворов Заречья по проекту «Городская среда»

Во двор на улице Некрасова, 63, уже заехала техника. Хотя по графику в этом районе работы должны начаться 1 июня. Сейчас депутаты-единороссы и городские власти еще раз объезжают объекты, чтобы перед началом ремонта учесть все тонкости предстоящих работ. Накануне Мэр Вологды Сергей Воропанов встретился с жителями ряда дворов в Заречье.

DSC_0918.jpg

Жильцы дома № 82 по улице Некрасова технику в свой двор ждут в середине июня. Проект ремонта совет дома подготовил уже давно, все детали согласовали с собственниками квартир.

«У нас предусмотрены стоянки для автомобилей, детская площадка. И еще мы предусмотрели ремонт участка дороги, который обходит наш двор с двух сторон. Мы заранее узнали, что его можно включить в проект», – рассказала председатель совета дома на Некрасова, 82, Надежда Филатова.

Жителям дома пояснили: проезд, который идет вдоль нескольких дворов по улице Некрасова, также попадает в план ремонта. Кроме того, сделают здесь и тротуар, ведь дорога идет сразу к двум детским садам.

А вот в соседнем дворе жители не сумели договориться друг с другом. Там, где одни мечтают видеть стоянку для автомобилей, другие запланировали дорожку. В проект необходимо внести изменения. Проектировщики на месте смотрят план, и помечают: где требуется доработка.

DSC_0823.jpg

«Несмотря на то, что проекты обсудили, согласовали с жителями, все равно возникают спорные вопросы. Почти на каждой встрече приходится уточнять детали. Поэтому депутаты, сотрудники Центра по работе с населением со своей стороны тоже контролируем эту программу. От старта до окончания работ. Во время проведения работ будем также приезжать, и, если возникнут проблемные вопросы, будем их решать», – пояснил депутат Законодательного собрания области, фракция «Единая Россия» Денис Долженко.

Контролировать ход работ предложено и самим жителям. На каждой территории появится таблица с паспортом объекта и телефонами контролирующих организаций.

«Любой житель, если у него возникнет вопрос: по качеству материалов, технологии выполнения работ, срокам, может обратиться в контролирующие органы. От жителей в этом проекте требуется активное участие. Контроль будет и с нашей стороны, и со стороны депутатов. Приемку дворов после ремонта также проведем с участием жителей», – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Основные работы начнутся в июне. Но на некоторые адреса техника уже заехала.

«Основная работа – снятие старого покрытия, установка бортовых камней, укладка песка-щебня и устройство асфальтового покрытия. Мы делаем и стоянки для автомобилей, там, где они запланированы. Объем работ разный в каждом дворе. Это зависит и от площади, и от состояния территории. В среднем работы займут от недели до трех», – рассказал директор ООО «Волдомстрой» Павел Волков.

Всего этим летом в Вологде ремонты дворовых территорий пройдут по 62 адресам. Это дворы, которые заняли самые высокие позиции в рейтинге. Первоначально планировалось обновить 54 двора, но в ходе аукционов удалось сэкономить средства, и денег хватило еще на 8 территорий. В планах на это лето и благоустройство пяти общественных пространств. Всего на эти цели из бюджетов разного уровня выделено больше 250 млн.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×