Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.09.2018 Экономика

«И вкус, и польза!» – на ярмарку урожая вологжане приходят специально за местными продуктами

«И вкус, и польза!» – на ярмарку урожая вологжане приходят специально за местными продуктами

«Вологодская ярмарка» начала работать в 10.00 на пл. Революции. Сюда свою продукцию – ягоды, овощи, мед, яйцо и другое привезли сельскохозяйственные предприятия и частные подворья. Представлены также саженцы, дачная техника и инвентарь.

«Картошка, капуста! Самая свежая! Вчера только в поле была!», – так зазывают покупателей представители совхоза «Пригородный». Свой прилавок они устроили на борту грузовой машины. А по соседству торгуют овощами работники СХКК «Фетинино».

«У нас есть огурцы, помидоры, морковка. Ее полностью раскупили всего за один час. Надо было больше привезти товара», – рассказывают продавцы о том, как бойко идет торговля.

7598.jpg

Особый спрос на картофель, покупатели уносят его целыми мешками. Маленькие упаковки тоже есть – для тех покупателей, кто рассчитывает только на свои руки.

«Я приехал на велосипеде, так что смотрю небольшую фасовку. Выбираю белый картофель, он более рассыпчатый и сладкий. А размер стараюсь брать средний, легче чистить», – говорит вологжанин Василий Брыгин.

7622.jpg

На ярмарке представлен и широкий ассортимент продуктов пчеловодства: мед липовый, малиновый, клеверный, разнотравье, в сотах, забрус – на любой, даже самый изысканный, вкус.

«У меня пасека в деревне Коротыгино, в Грязовецком районе. Там место прекрасное. У меня яблоневый сад, еще в 1956 году заложен. Рядом барская усадьба, липовая алея, клены растут, иван-чай, малина. Я сам делаю отводки на молодых маток. Уношу их за забор, за 30 метров от основной пасеки. Они там спокойно в своей маленькой семейке делают облет и возвращаются к себе. А в большой семье молодая матка может залететь в другой домик и ее сразу убьют, потому что у нее запах другой», – раскрывает свои секреты пчеловод Евгений Морозов.

На прилавках есть и «золото вологодских болот» – клюква и брусника из Верховажья и Устюжны. Как правило, место сбора – самая лучшая реклама для покупателей.

«Это же наша ягода, вологодская! Она целебная. В ней витаминов много! Семья очень любит. Из брусники сварю варенье с яблоками, а клюкву заморожу, чтобы потом делать морсы», – рассказывает покупательница Татьяна Гусева.

Вся представленная продукция отпускается по сниженным ценам, предоставляются и скидки для держателей карты «Забота». В полдень началась развлекательная программа. Ярмарку организовал Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды при поддержке городских властей.

Сделать покупки можно до 17.00. Проезд на ярмарку открыт по Советскому проспекту до ул. Пушкинской. Парковочные места организованы на ул. Лермонтова.



Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×