Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.10.2018 Образование

В Вологде приступили к строительству нового детского сада на ул. Молодежной

В Вологде приступили к строительству нового детского сада на ул. Молодежной

Планируется, что объект будет сдан летом следующего года, и уже 1 сентября учреждение откроет свои двери для 220 малышей. Такую задачу Губернатор Олег Кувшинников поставил перед Мэром Вологды Сергеем Воропановым. Сегодня они вместе дали старт второй масштабной стройке в областной столице.

Напомним, 20 сентября на ул. Возрождения началось строительство детского сада на 350 мест. В этом году рабочие также должны приступить к возведению в Вологде еще двух дошкольных учреждений – на ул. Северная и в Осановском проезде. Все четыре проекта финансируются за счет федерального, областного и регионального бюджетов.

Сейчас на ул. Молодежная уже вырыли котлован, ведутся подготовительные работы, завозятся строительные материалы. То, что возводится именно детский сад, – радостная новость для жителей микрорайона, потому что молодых семей с детьми в окрестных домах очень много.

«Люди часто подходят, спрашивают у нас, что строится, как узнают, что детский сад, так все радуются», – говорит строитель Евгений Назаров.

Типовой проект, по которому возводится здание нового дошкольного учреждения, уже проверен на деле. В Вологде по нему построены и сданы в эксплуатацию два детских сада – на улицах Псковская и Доронинская. Цена контракта – более 200 млн рублей. Строители подтверждают, что все работы закончат к июлю 2019 года.

«Строим детский сад, рассчитанный на 220 мест, с бассейном. Типовой проект выполнен с привязкой по местности. Здесь увеличены требования по пожарной безопасности и в целом по технике безопасности. Предусмотрена ясельная группа. Будут и лифты, как того требуют новые правила», – комментирует директор компании «Клото» Сергей Георгиев.

Подрядчик, занятый на объекте, по оценкам заказчика, – серьезный. Он работает на рынке около 15 лет, специализируется на возведении жилых и нежилых зданий.

«Чтобы выполнить работу к сроку, мы ставим задачу подрядчику работать в двухсменном режиме. Пока основная задача закрыть контур и до нового года подать тепло, чтобы здание прогрелось, и после нового года приступить к отделочным работам. В летний период требуется завершить благоустройство. Таким образом, мы намерены выполнить задачу, поставленную Губернатором области», – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Такими же ударными темпами работы пойдут и на строительных площадках других дошкольных учреждений. Микрорайоны, в которых стартует строительство детских садов, определены с учетом существующей потребности жителей. Отметим, что вопрос с созданием новых мест в дошкольных учреждениях в Вологде решается комплексно.

«В 2012 году мы ставили задачу обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех детей с трех до семи лет. И в Вологде за 5 лет было построено четыре новых детских сада и восемь капитально отремонтировано. Таким образом, в городе было создано более 2 тыс. мест для дошкольников. Программу Президента мы выполнили», – подводит итоги работы Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Дальнейшая задача не менее сложная и не менее амбициозная – обеспечить местами в детских садах всех малышей уже в возрасте с полутора лет. Именно для решения этой задачи за один год требуется построить и ввести в эксплуатацию сразу четыре детских сада, создав около 1,2 тыс. мест.

Добавим, что директоров новых учреждений планируется назначить на первых этапах строительства, чтобы они могли участвовать в планерках с подрядчиком. В апреле 2019 года начнут формировать группы малышей.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×