Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.10.2018 Культура

Писатели из Китая, Молдовы, Румынии и России встретятся на традиционных Беловских чтениях

Писатели из Китая, Молдовы, Румынии и России встретятся на традиционных Беловских чтениях

С 22 по 24 октября в областной столице пройдут юбилейные Пятые Всероссийские Беловские чтения. Мероприятие будет посвящено изучению произведений великого русского писателя Василия Ивановича Белова, родившегося на Вологодчине. На чтениях соберутся представители науки, писатели и публицисты из разных стран, студенты и школьники, а также просто почитатели творчества Белова.

Василий Иванович был основателем деревенской прозы. В своих произведениях он на простом и понятном языке затрагивал такие общечеловеческие ценности, как любовь к родине, трудолюбие, честность и справедливость.

«Его строки не оставляют людей равнодушными, заставляют думать и сопереживать, являются настоящим инструментом воспитания человека. Уже пятый год на Вологодской земле мы собираем исследователей творчества нашего великого земляка, и очень радует, что это диалог охватил не только всю страну, но и вышел за ее пределы», – говорит начальник Управления культуры Администрации города Вологды Елена Доможирова.

Стартует литературный сезон по творчеству Белова 16 октября с отдельной программы мероприятия – Малых Беловских чтений. Они будут состоять из семейных литературных встреч, конференций, утренников в детских садах и литературных занятиях в школах. Малые чтения позволят изучить наследие писателя школьникам и молодежи.

22 октября по традиции состоится онлайн-марафон #ЧитаемБелова. Он будет проходить на четырех площадках: в музее-квартире В. И. Белова (ул. Октябрьская, д.10, кв. 4), ВГМХА им. Н. В. Верещагина, Вологодском педагогическом колледже и средней школе № 41. Вологжане смогут прочесть известные произведения Василия Ивановича. Для участия в мероприятии вологжанам следует заранее позвонить по телефону: 8-921-126-14-23 или 8-964-666-69-31 и записаться. Продлится марафон с 10 до 16 часов.

Кроме того, в рамках мероприятия состоится научная конференция по творчеству В. И. Белова, открытый круглый стол, бесплатные выставки и экскурсии, а также интеллектуальные игры для школьников. Изюминкой этого сезона Беловских чтений станет «Литературный автосалон» – в одном из автосалонов Вологды участники прочтут произведения писателя. В день рождения Белова, 23 октября, во всех школах областного центра пройдет урок по произведениям писателя.

Добавим, что учредителем мероприятия являются городская администрация, Департамент культуры и туризма Вологодской области и ВоГУ. Организаторами чтений выступают областная библиотека им. Бабушкина, Кирилло-Белозерский историко-архитектурный художественный музей-заповедник, Централизованная библиотечная система Вологды и ВГМХА, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×