Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

11.10.2018 Экономика

Скидки на топливо по «Заботе» и другие возможности откроют новые инвестпроекты для Вологды

Скидки на топливо по «Заботе» и другие возможности откроют новые инвестпроекты для Вологды

Три крупных бизнес-проекта более чем на 1,5 млрд рублей привлеченных средств реализуют в областной столице. Все они были поддержаны на инвестсовете города. Ход работ по каждому из них сегодня оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Высокотехнологичная АЗС скоро появится на Белозерском шоссе, 2, рядом со съездом с виадука. Объект будет включать в себя полный комплекс услуг – операторскую, круглосуточный магазин, кафе, игровую зону и даже тренажеры. Здесь будет и первая в городе электрозаправка. Общий объем инвестиций – порядка 60 млн рублей. Жители получат на АЗС скидку по карте «Забота».

«Решили построить АЗС с нуля, в соответствии со всеми современными требованиями. Это будет первое флагманское предприятие в Вологодской области, не только для нашей компании, но и для всех жителей», – отметил директор ООО «Ресурс-В» Андрей Зарубин.

Другой проект, который был поддержан на инвестиционном совете, предполагает открытие производства в сфере металлообработки. Компания «ТехноОПТ» в апреле 2019 года планирует запустить новую производственную линию для выпуска панельных ограждений. Сейчас на объекте идет реконструкция цеха площадью более 12 тыс. кв. метров. Затем предприятие приобретет все необходимое оборудование для выпуска панельных ограждений для промышленных предприятий и объектов. Объем привлеченных средств на реализацию проекта – 400 млн рублей.

«Наши 3D-заборы выдерживают удар груженого КамАЗа на скорости 40-60 км и должны обеспечить безопасность людям», – подчеркнул директор предприятия Николай Ворочалков.

Еще один инвестпроект – возведение фанерно-мебельного комбината «Вологодский лес». Он будет выпускать ламинированную фанеру для монолитного домостроения – порядка 30 тыс. кубометров в год, при этом 90 % продукции пойдет на экспорт в Польшу, Германию, Финляндию и ряд скандинавских стран. Запустить комбинат должны к концу этого года.

«В этом году мы получили сертификаты международного уровня, то есть все соответствует стандартам качества, правильности условий заготовки, а также вывоза, отправки и продажи готовой продукции», – говорит представитель комбината Александр Шитов.

Сейчас проблем в реализации инвестпроектов нет, однако представители предприятий подняли вопросы, касающиеся дорожной инфраструктуры – требуются подъезды к производственным площадкам. Городские власти взяли этот вопрос на себя.

«Постепенно эта, на первый взгляд, депрессивная промышленная зона развивается. Здесь будет современное производство и оборудование. Я считаю, что все планы руководителей данных предприятий осуществимы. Для нашего города очень важны инвестиции. Это непрерывное производство, стабильная заработная плата, отчисления во все уровни бюджетов. Совместными усилиями нам удастся запустить работу этих предприятий», – подчеркнул Сергей Воропанов.

Сегодня в Вологде реализуется более 30 проектов с общим объемом инвестиций 12 млрд рублей. Приоритет отдается предприятиям в сфере деревообработки, машиностроения, IT-технологий, пищевой промышленности и туризма. Реализация только трех приведенных бизнес-проектов позволит обеспечить рабочими местами около 400 вологжан.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×