Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

07.01.2019 Культура

«Рождественские огни» зажгли маленькие звездочки в Вологде

«Рождественские огни» зажгли маленькие звездочки в Вологде

Гала-концерт V Всероссийского фестиваля искусств «Рождественские огни» состоялся в Вологде. 7 января юбилейный конкурс талантливой молодежи собрал более 600 вологжан. На сцене Вологодского драмтеатра выступили участники из 14 регионов России от 5 лет до 21 года.

4742.jpg

Артисты, которые сегодня представили свои номера, стали лучшими из 1140 детей и подростков, принимавших участие в конкурсе. Фестиваль посвящен празднику Рождества Христова. Эта тема, а также патриотическое и духовно-нравственное направления являются для организаторов приоритетными при формировании программ конкурсных выступлений участников.

4795.jpg

«Пять лет - это уже определенный срок и можно подводить какие-то итоги. Видно, что фестиваль живой и в нем принимают участие яркие и талантливые люди, но самое главное - мы объединены одним важным событием - пришествием в мир Христа. Каждому человеку Господь даровал талант, и человек этот талант должен приумножать. Я вижу, как наши дети этот талант развивают и совершенствуются год от года», - приветствовал финалистов митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Прослушивания участников V Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни» состоялись 5-6 января. Мастерство конкурсантов из Вологодской, Костромской, Ленинградской, Магаданской, Московской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Смоленской, Ярославской областей, Краснодарского края, Чувашии, Удмуртии и Ямала оценивали деятели культуры и искусства Москвы, Омска, Саратова и Вологодской области.

Ребята выступали в пяти номинациях - исполняли песни, танцевали, играли на музыкальных инструментах и даже устраивали театрализованные представления. Так, коллектив «Дай пять» из Ижевска Удмуртской республики представили на суд зрителей вертеп и исполнили настоящие рождественские колядки.

«Нам очень понравился фестиваль и Вологда. Город исторический и поражает своей красотой. Участвовать в таких конкурсах всегда волнительно. Мы надеемся, что заслужили призовое место, потому что выкладывались на все 100 %», - отметил представитель театрального коллектива «Дай пять» Мария Исупова.

Зажгли «рождественские огни» воспитанники художественных школ, домов детского творчества, творческих студий, духовно-просветительских центров, воскресных школ, православных гимназий и других учреждений дополнительного образования и культуры. На сцене ожили новогодние игрушки, сплелись крылья танцующих ангелов и даже пошел снег. Участники, занявшие призовые места и гран-при, получили дипломы из рук митрополита. Специальный приз Мэра Вологды - сертификат на экскурсионный тур по областной столице - завоевала 11-летняя скрипачка из Подмосковья.

«Мне очень понравилось участвовать в конкурсе, у вас приятная праздничная атмосфера и прекрасный город. Жаль, не хватило времени осмотреть все достопримечательности, на это и планирую использовать свой подарок в какие-нибудь каникулы», - говорит юная скрипачка из города Раменское Катя Желтякова.

Организаторами фестиваля выступают Вологодская митрополия Русской православной церкви (Московский патриархат), Департамент культуры и туризма Вологодской области, Администрация города Вологды при поддержке Губернатора Вологодской области.

4801.jpg

«Этот фестиваль задает очень высокую планку. С каждым годом в наш город приезжает все больше и больше одаренных, талантливых, юных девчонок и мальчишек. Очень важно, что всех их объединяет общая идея - духовно-нравственное и патриотическое воспитание, что может быть важнее и трогательнее этих чувств», - отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Напомним, в прошлом году 13 наград фестиваля остались в областной столице. Фестиваль является частью программы «Рождественская сказка». Подробная афиша размещена на нашем сайте.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×