Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

10.01.2019 ЖКХ

По 1500 кв. метров городских территорий ежедневно убирает каждый дворник в Вологде

По 1500 кв. метров городских территорий ежедневно убирает каждый дворник в Вологде

Почти 120 дворников компании «Магистраль» занимаются «зачисткой» труднодоступных мест улично-дорожной сети в дни обильных снегопадов. Закрепленные территории проходят вслед за снегоуборочной техникой. В общей сложности механизированным и ручным способами убирается более 3 млн кв. метров городских территорий.

10 лет в коммунальной сфере работает Галина Федорова, привычным стал график и коллектив. Дворник входит в состав бригады из 10 человек, в основном это мужчины, которые управляют снегоуборочной техникой. Чистит «карманы» у остановочных комплексов и парковок, полосу проезжей части вдоль бордюрного камня, участки под леерными ограждениями.

«Я убираю ул. Герцена, работаю с 5.00 до 13.00. Перерыв есть в 10.00, после него работать становится легче, так как техника к этому времени уже проходит основной объем. Снег сгребаем в кучи, которые затем вывозят. Работу свою люблю, помогаю людям, чтобы они могли свободно пройти», - говорит рабочий текущего содержания компании «Магистраль» Галина Федорова.

Всего за ул. Герцена закреплены три специалиста с лопатами. Это одна из самых оживленных улиц, с большим потоком транспорта и пешеходной нагрузкой.

«Я часто гуляю пешком, очень это люблю. Ежедневно мой маршрут проходит по улицам Герцена, Пушкинской, иногда бываю в Заречье. Считаю, что движение - это жизнь», - говорит вологжанин Дмитрий.

«Я турист из Азербайджана, приехал к однокласснику, буду в Вологде 2-3 дня, хожу пешком. Город почищен, все очень хорошо», - сказал Файк Рагимле.

В среднем на два часа в день дольше работали дворники в прошлом году, который выдался особенно снежным. Тогда коммунальщики выработали механизм, позволяющий оптимально распределить силы и технику. Город поделили на три маршрута, за каждым закрепили звенья.

«Каждое звено выполняет комплексную уборку, в его состав входит четыре автомашины на подметание и две на обработку противогололедными материалами. Вывозом снега занимаются другие бригады, которые состоят из самосвала, грейдера и снегопогрузчика», - говорит начальник участка механизированной уборки компании «Магистраль» Сергей Кузнецов.

Подрядчик располагает 70 единицами различной техники, к зиме ее подготовили заблаговременно, проблем с расходными материалами и запчастями нет. На пять машин пополнился парк в 2018 году: были закуплены самосвалы для подметания, сгребания и вывоза снега, посыпки. Большая часть техники работает ночью, особого внимания требуют путепроводы.

«На мостах очень большая проходимость транспорта, почистить их днем невозможно. Снег нужно сразу же вывозить - обочин там нет, заужать проезжую часть мы не можем, перекрывать движение тоже нет возможности, иначе город встанет в пробках. На сегодняшний день с улиц города вывезено на полигон порядка 27 тыс. кубометров снега», - прокомментировал заместитель директора компании «Магистраль» Татьяна Гримова.

Качественно убрать снег в микрорайонах позволяет слаженная работа коммунальщиков с ТОСами, взаимодействие с ГИБДД. Госавтоинспекторы помогают найти собственников, которые оставляют транспорт в неположенном месте, затрудняя уборку. За чистоту во дворах отвечают управляющие компании, которые привлекают собственную или наемную технику.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×