Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.02.2019 Общество

На ежемесячный режим работы с опекунскими семьями вышли специалисты в Вологде

На ежемесячный режим работы с опекунскими семьями вышли специалисты в Вологде

В областной столице в январе 2019 года заработала новая система взаимодействия представителей шести сфер: от врачей до полицейских. Если раньше соцработники посещали такие семьи два раза в год, сейчас специалисты будут оценивать домашний микроклимат и психологическое состояние ребенка ежемесячно. О деталях нового алгоритма сегодня на круглом столе рассказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

6145.jpg

«В прошлом году в Вологде произошел ряд резонансных событий, связанных с жестоким обращением в приемных семьях. По итогам проверок в Управлении социальной защиты, опеки и попечительства сменился руководитель. Мы понимаем, что в вопросе профилактики правонарушений очень важно межведомственное взаимодействие. В Вологде будет вестись более пристальный процесс работы с семьями опекунов. Введен ежемесячный формат контроля - такие меры сейчас мы считаем оправданными», - говорит заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Сейчас в городе проживает 718 детей-сирот в 591 семье. В Управлении соцзащиты и опеки и попечительства Вологды составлена база данных, которая объединяет информацию о том, где учится и лечится тот или иной ребенок, состоит ли он на учете в полиции.

В тесном взаимодействии будут работать представители детских садов, школ и ссузов, поликлиник, комиссий по делам несовершеннолетних и полиции. Содействие окажет Департамент социальной защиты населения Вологодской области и уполномоченный при Губернаторе по правам ребенка.

6150.jpg

«Новый механизм предполагает ежемесячный выход в семью. Наблюдать за детьми из опекунских семей будут и воспитатели, и психологи, и педагоги тех учреждений, где ребенок получает образование. Курировать несовершеннолетних также будут медики во время диспансеризации. При необходимости педиатры будут выходить на дом, договоренности с учреждениями здравоохранения достигнуты. Вся информация аккумулируется в личном деле, которое постоянно ведется в Управлении соцзащиты. Сейчас у нас составлен сводный план-график, чтобы не получилось так, что сразу шесть специалистов пришли в семью за месяц», - говорит руководитель Управления социальной защиты, опеки и попечительства Вологды Дмитрий Торхов.

Родители, присутствовавшие на встрече, поддержали новый алгоритм взаимодействия. Однако остается вопрос профессионализма или человеческого фактора при работе со сложными детьми.

«Как приемный родитель с 2002 года могу сказать, что открытый диалог с органами опеки получается не всегда. Часто это происходит потому, что посещения семьи носят формальный характер. За 10 минут общения с ребенком сложно понять, комфортно ли ему жить в этой семье. Сейчас мы чувствуем, что вопрос курирования опекунских семей сдвинулся с «мертвой» точки. Работать в связке всем структурам однозначно необходимо, это позволит вовремя реагировать и принимать решения органам опеки», - прокомментировала опекун Светлана Вульф.

Система начала работу в январе, предварительные итоги «пилотного периода» будут подведены в марте. В течение каникул, возможно, регулярность посещений изменится. Для этого в Вологде пройдет повторная встреча с общественниками и представителями ведомств и учреждений.

Сегодня с инициативой о курировании опекунских семей в своих округах вышли депутаты Вологодской городской Думы. Подключить общественные организации предложил Общественный совет Вологды. Кроме непосредственного надзора, возможно, в систему войдут обучающие или развлекательные мероприятия, где дети и родители смогут лучше узнать друг друга, решить семейные проблемы. Такие события можно организовать на средства грантов.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×