Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

21.05.2019 Образование

«Учеником года» стала круглая отличница из школы № 11 Вологды

«Учеником года» стала круглая отличница из школы № 11 Вологды

Школьный фестиваль объединил самых активных и талантливых юных вологжан из разных образовательных организаций. В кинотеатре «Ленком» подвели итоги двух городских конкурсов «Классный друг» и «Ученик года». Поздравили ребят директора школ, депутаты Вологодской Гордумы, главный приз «Ученику года» вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В конкурсе «Ученик года» приняли участие 24 старшеклассника. В течение двух месяцев ребята попробовали себя в роли учителей на классных часах, поучаствовали в деловых и интеллектуальных играх. Победителей определили в нескольких номинациях. «Народным учеником» стала ученица 11 класса школы № 5 Арина Харина. Победителем «Ученика года» была признана выпускница школы № 11, круглая отличница Анастасия Тихонова.

«Когда шла на конкурс, не думала, что смогу победить. Я хотела просто встретить новых друзей, получить опыт работы в команде, познакомиться с ребятами из других школ города. Очень рада, что стала лучшим учеником, эмоции переполняют!», - сказала победительница конкурса «Ученик года - 2019», выпускница школы № 11 Анастасия Тихонова.

4189.jpg

За победу девушке вручили главный приз - велосипед с символикой «Мы - вологжане». Наградил победительницу Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Не перестаю удивляться, сколько талантливых, умных ребят живет в нашем городе. Сегодня мы подводим итоги сразу двух проектов «Ученик года», и я считаю, что все участники этих конкурсов - уже победители. Проект «Ученик года позволяет ребятам раскрыться, проявить свои лучшие качества, учит быть лидерами. А «Классный друг» возрождает институт школьного наставничества. Это замечательная технология передачи своих знаний, которая требует от человека раскрытия лучших компетенций. Ребята, которые стали участниками этого проекта, точно не прогадали», - отметил, приветствуя участников праздника, Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В проекте «Классный друг» участвовали представители 19 школ города. Конкурс стартовал в октябре и объединил 32 «пары» младших и старших классов. В течение всего учебного года ребята проводили совместные концерты, конкурсы, поездки. На некоторых праздниках собирались классные друзья со всего города: узнавали друг друга на «Классном знакомстве», зажигали «Классную елку» и праздновали Новый год, выступали на «Классной сцене».

«Благодаря конкурсу «Классный друг» я нашла подругу. Пусть она учится еще во втором классе, но мы часто проводим время вместе. Мы прошли через трудности, были сложные ситуации, но это нас и объединило», - рассказывает ученица 5 «В» класса школы № 30 Кристина Соколова.

«То, что эти конкурсы длятся весь год, это хорошо. Они позволяют ребятам узнать ближе друг друга, познакомиться. Совместные мероприятия дают результат и в дружбе, и учебе», - отметила директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

По итогу было названо сразу шесть победителей проекта - это классные пары из гимназии № 2, школ №№ 12, 5, 30, 37 и Центра образования «Созвучие» № 23. Эти ребята вели в течение года самую активную работу.

«Я очень рада, что ученики нашей школы так ярко проявили себя. Школьное наставничество - это важный элемент воспитания, он развивает и старших ребят, и их подопечных, учит терпению, мудрости, развивает кругозор, а главное - учит дружить. Конечно, в этом проекте будем участвовать и дальше», - отметила директор школы № 5, депутат Светлана Разина.

На школьном фестивале также избрали новый председатель Вологодского городского совета школьников, поскольку полномочия предыдущего руководителя истекают. Голосование за нового председателя шло в онлайн-режиме в группе Центра развития школьного ученического самоуправления. Новым председателем городского совета школьников стала старшеклассница школы № 42 Ангелина Соболева. Она приступит к работе в сентябре 2019 года, с началом нового учебного года.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×