Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

22.05.2019 Общество

Многодетная мать улучшит свои жилищные условия, благодаря мерам соцподдержки педагогов в Вологде

Многодетная мать улучшит свои жилищные условия, благодаря мерам соцподдержки педагогов в Вологде

Речь идет о компенсации 75 % стоимости аренды жилплощади в областной столице для молодых педагогов. Средства из бюджета на эти цели выделили депутаты городской Думы по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Мария Шемнякова в профессии больше 10 лет. С 2003 года работала воспитателем в дошкольном учреждении Харовского района, а последние четыре года преподает физкультуру для воспитанников детского сада № 114 «Солнечный город» в Вологде. В настоящее время молодой педагог снимает однокомнатную квартиру, и выплата позволит ей арендовать жилье большей площадью и перевезти в областную столицу троих детей.

4840.jpg

«К новому учебному году собираюсь привезти в Вологду детей, а для этого, конечно, необходимо увеличение площади жилья. Компенсация большей части аренды - это колоссальная помощь для меня на данном этапе», - говорит воспитатель Мария Шемнякова.

«Коллектив нашего детского сада довольно молодой, и эта поддержка очень значима. Приезжающие воспитатели в основном снимают жилье, поэтому инициатива очень востребована, и мы уверены, что она повлечет за собой специалистов в область дошкольного образования», - отмечает заведующая детским садом № 114 «Солнечный город» Елена Васильева.

В настоящее время в школах и детских садах Вологды не хватает более 90 педагогов, и все учреждения образования формируют свой кадровый состав на будущий учебный год в соответствии с потребностями. К примеру, в школе № 30 в связи с высоким набором на 2019-2020 учебный год требуются учителя начальных классов, русского языка и литературы, информатики и физкультуры. Специалисты, которые придут на работу, могут воспользоваться мерами соцподдержки.

«Это очень важно и для молодых педагогов, приходящих в профессию сразу после окончания института, и в особенности для специалистов, приезжающих из районов области. Вырываясь из дома, такие педагоги хотят самостоятельности во всем. А когда они чувствуют всестороннюю поддержку, тогда быстрее достигают профессиональных высот», - говорит директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

На привлечение молодых специалистов ориентированы дополнительные меры соцподдержки, принятые депутатами городской Думы по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. На эти цели в 2019 году выделено порядка 4,8 млн рублей. Предполагается, что размер компенсации за найм жилья составит до 9 тыс. рублей в месяц, но не более 75 % от полной стоимости аренды. Право на выплату имеют педагоги, которые нуждаются в жилом помещении, имеют трудовой договор, действующий на постоянной основе с 1 марта 2019 года, а также ходатайство руководителя учреждения образования. Мера соцподдержки будет доступна и для сотрудников новых детских садов, которые сейчас строят в Вологде.

«Как мы считаем, эта мера поддержки станет востребованной среди специалистов и позволит укрепить кадровый потенциал в учреждениях образования в новом учебном году и, как следствие, снизить нагрузку уже работающих педагогов. Летний период сделает меру соцподдержки более востребованной, поскольку в первую очередь в июне стартует набор коллективов во вновь вводимые четыре детских сада. А в июле и августе сформируются коллективы во всех образовательных учреждениях», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Все вакансии, имеющиеся в городских школах и детских садах, размещены на сайте Управления образования Вологды. Выбрав подходящий вариант, педагог может обратиться в учебное заведение, а когда кандидатура будет одобрена, начать сбор необходимого пакета документов.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×