Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.09.2019 Общество

Жителям города представили проекты развития набережной Вологды

Жителям города представили проекты развития набережной Вологды

Общественные слушания по проекту благоустройства набережной прошли сегодня в Вологде. Площадкой для них стал кинотеатр «Ленком», а участниками более 500 вологжан разного возраста, представляющих разные общественные группы. В ходе слушаний было представлено два проекта развития набережной - от архитекторов проектной группы «Ярус», занимающиеся разработкой благоустройства, и от градозащитников, участников движения «Река объединяет».

Напомним, общественным слушаниям предшествовала большая работа по сбору мнений о благоустройстве представителей разных городских сообществ. Прошло несколько воркшопов и натурных исследований набережной, в которых приняли участие архитекторы, строители, художники, спортсмены, активисты ТОСов, представители молодежи и ветеранского сообщества. Также сбор предложений шел с помощью круглосуточной горячей линии, специальных боксов проекта #Вологдаобсудим в 34 точках в разных районах Вологды, и на сайте Вологдаобсудим.рф, где на интерактивной карте проекта, можно было оставить идею по развитию любой из прибрежных территорий.  Участники движения «Река объединяет» провели несколько проектных мастерских с участием горожан и специалистов. 

«Меня удивила активность, открытость вологжан, небезразличие к тому, как они хотят проводить время, как будет выглядеть их город. Помимо большого количества городских сообществ, проектом набережной занималось несколько команд: проектная группа «Ярус», рабочая группа проекта, которая сформировалась по результатам первого общегородского воркшопа, сообщество «Река объединяет». Сейчас мы пришли к выводу, что стоит объединить наработки и представить их вам как некий консолидированный, максимально объемный проект», - отметил руководитель проектной группы «Ярус» Егор Збаранский.

«Это не наши личные представления и обсуждения, они основаны на всех воркшопах, которые проводились за последние месяцы. Нам важно получить обратную связь от горожан, их принципиальную позицию и далее работать в этом направлении вместе по всем 3 км, предполагаемым сейчас для благоустройства. Чтобы в итоге горожане получили тот берег, о котором мечтают», -  сказала представитель движения «Река объединяет» Надежда Снигирева.

Каждое из сообществ - проектная группа «Ярус» и движение «Река объединяет» - представили  свой проект благоустройства набережной. Но обе разработки базируются на общих принципах: сохранение экологии реки и историко-культурного ландшафта, многофункциональность территории и ее круглогодичное использование, активация набережной, создание единых пешеходных и веломаршрутов, создание безопасного и удобного для жителей пространства. Предлагается создание разноуровневой набережной, обеспечивающей подход к воде со смотровыми площадками, местами отдыха, озеленением, детской площадкой, фотозонами, велодорожками и так далее. 

«В городе нет равнодушных к этой теме людей, и то, что первоначальная жаркая дискуссия переходит в консолидацию - это правильно. Мы начинаем учитывать мнение друг друга при построении будущего нашего города. Важно чтобы при дальнейшей реализации и детальной проработке проекта активно использовались лучшие практики, учитывался колорит Вологды, это подчеркнет ее самобытность и обеспечит туристскую привлекательность. Мы предложили на набережной сделать интересные точки притяжения - арт-объекты, места для чтения, библиотек на открытом воздухе - рады, что идеи взяты в работу», - сказал председатель ТОС «Псковский», участник воркшопов Василий Аверьянов.

«Мы в ходе первого воркшопа предложили  идею арт-пространства в заречной части города, рядом с Красным мостом.  Там можно объединить художников, скульпторов, дизайнеров, сделать площадку мобильной и круглогодичной, сделать ее частью туристического маршрута. Рады, что наша идея вошла в десятку лучших и взята в работу. Мне очень важно, как изменяется наш город, и я уверена, что такая активность вологжан приведет только к лучшим результатам», - отметила вологжанка, участница воркшопов  Алена Симакова.

Далее из городского бюджета планируется выделить средства на создание консолидированного проекта, прохождение экспертизы и реализацию его в дальнейшем. Разработкой проекта будут заниматься совместно проектная группа «Ярус» и движение «Река объединяет».



Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×