Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

14.11.2019 ЖКХ

Замгубернатора области одобрил дальнейшее берегоукрепление реки Вологда

Замгубернатора области одобрил дальнейшее берегоукрепление реки Вологда

Заместитель главы региона Виктор Рябишин провел выездное совещание совместно с Мэром Вологды Сергеем Воропановым и представителями профильного департамента. Представители власти осмотрели участок берега в начале набережной VI Армии, который размыло во время паводка.

В начале ноября Вологда оказалась на пути Атлантического циклона: на город обрушилось аномально высокое количество осадков, и уровень воды в реке приблизился к критическим отметкам. В районе набережной VI Армии, 15 - 21, берег подмывался сверху и снизу, и в итоге, когда вода ушла, участок протяженностью порядка 150 метров «смыло» в реку.

«В этом месте грунт не был уплотнен по береговой линии. Берег здесь всегда был здесь насыпным. Оползание - это естественная ситуация, которая всегда происходит при «большой воде». Поэтому, конечно, надо продолжать работы по берегоукреплению. Да, есть спорные вопросы, но вода показала, что усиливать тело береговой линии нужно выше и в твердом исполнении: бетонные плиты, каменные наброски. Задача городской администрации - готовить проектно-сметную документацию, мы должны найти решение и определиться с источниками финансирования. Кроме того, нужно подготовить материалы для рассмотрения этого вопроса в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ», - заявил заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин.

1532.jpg

В настоящее время на участке пострадавшего берега натянута сигнальная лента, чтобы пешеходы и автомобилисты были внимательнее и не проходили рядом с обрывом. В ближайшее время специалисты Департамента городского хозяйства примут превентивные другие меры.

«В целях минимизации последствий было принято решение ограничить здесь движение транспортных средств, к примеру, грузовые автомобили, я считаю, пока ездить здесь не должны. Необходимо также оставить здесь проезд только для тех людей, которые проживают в стоящих на берегу домах. На участке будет осуществлена подсыпка песчано-гравийной смесью, затем берег будет уплотнен щебнем. Однако мы понимаем, что без нормального берегоукрепления данных мер хватит только до следующего серьезного паводка. Поэтому в соответствии с поручением Правительства области будем продолжать укреплять левый берег реки и задуматься о правой стороне, сейчас там тоже есть локальные размытия, к примеру, у школы № 1», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, в период подтопления в городе произошло обрушение и других участков. Так, в мкр Лукьяново «съехали» в воду сарай, теплица и сам берег по ул. Луначарского, 39.

Стоит отметить, что участки берегов, на которых были проведены берегоукрепительные мероприятия, выдержали «большую воду».


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×