Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

03.04.2020 Общество

Школьники льготной категории будут обеспечены сухим питанием в период дистанционного обучения в Вологде

Школьники льготной категории будут обеспечены сухим питанием в период дистанционного обучения в Вологде

Ученики с 1 по 11 класс областной столицы, относящиеся к льготной категории, получат наборы продуктов вместо полагающегося им бесплатного горячего питания. Нововведение будет действовать в период дистанционного обучения, которое начнется с 6 апреля. Оценил качество продуктов Мэр Вологды Сергей Воропанов.

9817.jpg

«Губернатором Олегом Кувшинниковым принято решение о том, что дистанционное обучение школьников будет продолжено с 6 апреля, принимая во внимание то, что до 30 апреля в России сохраняется режим нерабочих дней. Поэтому мы решили обеспечить детей льготных категорий, которые будут обучаться дистанционно на дому, сухим пайком. Мы рассчитали количество калорий, которое понадобится в этот период. Набор продуктов будет предоставлен школьникам льготной категории один раз в 10 рабочих дней», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Комплектованием продуктов занимается Центр социального питания на ул. Пугачева, 83. Наборы предусмотрены для трех категорий школьников и включают в себя в среднем 10 наименований продуктов.

Так, в наборы для детей с 1 по 4 классы входят растительное масло, тушенка, печенье, сахарный песок, чай, греча и рис, а также 1 литр сока. В набор для обучающихся с 5 по 11 классы дополнительно включены мука и кисель. В набор сухого питания для детей с ОВЗ к перечисленным продуктам добавлены рыбные консервы. Каждый набор будет упакован в специальный пакет, внутри также будет находиться памятка о наименованиях товаров.

9802.jpg

«Мы рассматриваем такие варианты, когда можно будет заменять одинаковую продукцию, если в одной семье несколько детей. Так можно избежать повтора и внести разнообразие. Продукты для замены у нас есть», - говорит директор Центра социального питания Яна Фадеенко.

Доставлять питание во время дистанционного обучения школьникам начнут с 7 апреля. До этого в течение трех дней сотрудники центра соберут продукты. Планируется, что доставкой наборов займутся волонтеры.

«На конец третьей четверти, то есть на конец марта, количество детей, которые питаются на льготных основаниях, у нас составляет 7600 человек. Соответственно, во время дистанционного обучения такое же количество школьников будут получать наборы сухого питания. На данный момент мы составляем полные списки с адресами и телефонами семей, чтобы волонтер имел возможность определить, когда и в какое время он мог завезти продукты», - прокомментировала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Напомним, что в льготную категорию входят дети из многодетных, малообеспеченных семей, а также дети с ОВЗ.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×