Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.05.2022 Молодежь

875 вологодских подростков вступили в ряды Российского движения школьников в День пионерии

875 вологодских подростков вступили в ряды Российского движения школьников в День пионерии

Такое количество учащихся, пополнивших ряды РДШ, неслучайно. Это событие говорит о приближающемся юбилее Вологды, а кроме того, оно приурочено к 100-летию пионерской организации. Юных активистов пришел поздравить Мэр города Сергей Воропанов.

«Чувства меня переполняют, я вспомнил свое детство, когда я был октябренком. Очень рад, что в стране есть такие молодежные движения, как "Юнармия" и РДШ. Проводится огромное количество мероприятий. И очень символично, что сегодня, в День пионерии, мы приняли рекордное количество ребят в движение. 875 — эта цифра символична для нашего города, потому что в этом году мы отмечаем юбилей областной столицы», — отметил руководитель городской Администрации.

457251769.jpg

Многие моменты концепции Российского движения школьников взяты именно из пионерии: патриотическое воспитание, уважение к старшим, помощь окружающим, активная жизненная позиция. В торжественной обстановке сегодня во Дворце спорта на ул. Маршала Конева, 2в, школьникам вручили удостоверения и галстуки.

«Сегодня прошла церемония вступления в РДШ, раньше она проходила на территории школ. Мы решили впервые попробовать вот такой опыт — масштабного вступления в ряды движения. Для чего это? Чтобы ребята посмотрели масштабы, какие проекты у нас есть и как можно развиваться в этом направлении. Чтобы не только в своей школе вариться, но и на уровне города, и на федеральном идти вперед», — прокомментировал муниципальный куратор Российского движения школьников Владислав Якуничев.

457251781.jpg

РДШ начало активно развиваться в областной столице в прошлом году, когда практически в каждой школе появилось это движение. На сегодня в Вологде около 4,5 тысячи ребят являются его участниками.

«Я считаю, что РДШ дает школьникам путь возможностей для развития. Ведь есть целых четыре направления. Можно и в медийном направлении развиваться, и в патриотике, или в чем-то творческом. Я уже состою в движении. Недавно проходил региональный этап конкурса "Лидер XXI века", я заняла 3-е место в номинации “Лидер первичного отделения РДШ”», — рассказала член Российского движения школьников Елизавета Смирнова.

457251775.jpg

Впереди у школьников огромное количество мероприятий не только на уровне региона, но и в первую очередь на федеральном. Ведь РДШ — это общероссийское движение. Подростки могут проявить себя в различных направлениях — от спортивного до патриотического.

«Я учу биологию и географию, хожу на разные кружки», — говорит о своей активности пятиклассник Святослав Соколов, который сегодня пополнил ряды РДШ.

«Буду участвовать в разных конкурсах, готовиться к самому лучшему. Это дает возможность быть открытым», — считает ученик 7-го класса СОШ № 31 Богдан Непялин.

457251773.jpg

К примеру, до 10 июня школьники могут подать заявку на Всероссийский конкурс «Большая перемена», который проходит на федеральном уровне в рамках нацпроекта «Образование». Участники поборются за звание лучшего по 12 направлениям. В прошлом году одним из победителей конкурса стала учащаяся Многопрофильного лицея Ксения Рушманова. Сегодня она со сцены прочитала для новых членов РДШ клятву участников движения. Услышав ее, многие гости мероприятия вспомнили пионерские годы.

«Я был принят в пионеры, всё происходило в Доме пионеров в торжественной обстановке, нам также повязывали красные галстуки и вручали значки. РДШ — это нужная важная организация, которая будет объединять школьников. Не только учеба должна единить ребят, но и их общие дела, стремления», — подчеркивает руководитель Волонтёрского центра ТОС «Конева» Дмитрий Швецов.

457251772.jpg

«Каждый из нас в детстве был пионером. Я с большой радостью вспоминаю те замечательные годы. Как это было здорово, когда мы ощущали себя частью большой семьи, которая развивалась вместе с государством и помогала ему. Здорово, что у нас возрождается подобное движение, что у нас школьники будут участвовать в мероприятиях, это замечательная идея», — выразил свое мнение депутат Законодательного Собрания области Антон Холодов.

Первичное отделение РДШ может быть открыто на базе образовательной организации или центра дополнительного образования. Участниками могут стать учащиеся от 8 лет — исключительно на добровольной основе. Свою деятельность Российское движение школьников реализует по четырем основным направлениям: личностное развитие, военно-патриотическое воспитание, гражданская активность, инфорационно-медийное направление.

457251777.jpg

«Команда — это команда во всем. Сегодня я с огромным удовольствием вручала удостоверения и галстуки нашим ребятам. Российское движение школьников — это новый виток истории. Жизнь не стоит на месте, она двигается вперед. Наши ребята, вологодские школьники, настолько активные и позитивные, и они хотят работать вместе. Именно для этого и существует РДШ, которое уже шагает по всей стране. Вологде повезло, у нас много организаций, которые объединяют, — большой Волонтерский центр при МЦ «ГОРCOM.35», это сам молодежный центр, это движение КВН, фестиваль "Дыхание улиц" и прочие активности, но самое главное, РДШ — это команда, которая вписывается в историю всех городских активностей», — уверена депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

Сейчас в Вологде 38 первичных отделений РДШ на базе 38 общеобразовательных учреждений, еще два года назад их было всего девять. Ученики из Вологды принимают участие в проектах «Всероссийский турнир по шахматам на кубок РДШ», «Армейский чемоданчик», «Классные встречи», «Сила РДШ». Вологодчина заняла 4-е место в рейтинге «Вкусный топ-10» в рамках Всероссийского проекта «Шеф в школе» РДШ. В течение месяца ученики школ отвечали на вопросы об организации школьного питания в своем учебном заведении. Новые участники тоже готовы покорять вершины.

457251778.jpg

«Сегодня меня переполняют радостные эмоции, буду стараться развиваться, двигаться вперед, участвовать в конкурсах и стремиться к победе», — сказала шестиклассница София Кузнецова.

«Просто сидеть на диване — это не для меня, мне хочется кому-то помогать, чтобы не только для себя, но и для окружающих», — признается ученик 9-го класса Дмитрий Бобыкин.

Сегодня новые и уже опытные участники РДШ вместе провели флешмоб под песню, посвященную Российскому движению школьников, а в финале мероприятия устроили большую дискотеку.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×