Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

19.12.2017

Не только нарядная, но и безопасная: как и где установить новогоднюю ель

Не только нарядная, но и безопасная: как и где установить новогоднюю ель

До наступления Нового года осталось всего 12 дней! Это самое время выбирать елку, чтобы украсить ее к предстоящим праздникам. Однако «приглашая» в дом лесную красавицу, не стоит забывать о безопасности. Чтобы праздник прошел весело и без проблем, стоит запомнить несколько правил.

Где установить

Лесную красавицу необходимо устанавливать на устойчивом и прочном основании не ближе, чем 1 м от батареи и занавесок, до камина должно оставаться больше 3 м.

Елка не должна мешать домочадцам, особенно играм детей. Она не должна касаться легковоспламеняющихся предметов, в том числе и различных нагревателей.

Нельзя устанавливать дерево вплотную к стенам. В комнате, где будет располагаться ель, желательно убрать ковер. Если есть возможность – установите ель в ведро с водой или песком. Так ваша елка не только простоит дольше, но и под рукой будет вода, которой можно потушить возгорание.

 

Как украсить

Опасно украшать елку свечами и использовать в помещении бенгальские огни и пиротехническую продукцию. Не стоит устанавливать около елки электроприборы с праздничной иллюминацией.

Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на елку, ее нужно тщательно проверить: есть ли повреждения в изоляции и все ли лампочки загораются. Довольно часто взрослые, желая доставить радость детям и гостям, придумывают самодельные гирлянды из подручных средств. Это небезопасно, так как незначительная погрешность при «производстве» может привести к короткому замыканию и пожару.

При приобретении магазинной гирлянды требуйте сертификат по пожарной безопасности на данную продукцию. Не стоит украшать елку игрушками, в состав которых входит вата или промасленная бумага. Такие материалы относятся к легковоспламеняющимся.

При соблюдения предложенных советов и правил новогодний праздник не принесет горя и разочарований, а будет действительно радостным, долгожданным и, главное, безопасным.

Александра Чурина
Оставьте свой комментарий
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×