Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

01.08.2018

На 70 % жилой фонд областной столицы уже подготовлен к новому отопительному сезону

На 70 % жилой фонд областной столицы уже подготовлен к новому отопительному сезону

У коммунальщиков осталось меньше месяца до планового завершения работ по подготовке к новому отопительному сезону. К 25 августа должны быть получены паспорта готовности на весь жилой фонд города.

- На сегодняшний день уровень готовности по промежуточным актам о выполнении работ составляет 70 %, - говорит заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды Александр Максимов. – То есть УК, ТСЖ и специализированные организации уже подтвердили проведение тех или иных профилактических и ремонтных мероприятий на своих объектах. Мы контролируем эту работу совместно с ресурсоснабжающим предприятием «Вологдагортеплосеть».

Беспокойное хозяйство

Подготовка жилого фонда к следующему отопительному сезону начинается еще в ферале – марте. Специалисты проводят ревизию, разрабатывают планы и составляют смету. В активную фазу работы переходят с момента отключения горячего водоснабжения.

В течение лета сотрудники УК или специализированных организаций (при непостредственном управлении и ТСЖ) должны выполнить ряд обязательных мероприятий. Он регламентирован постановлением Правительства РФ № 290 от 3 апреля 2013 года. Этот документ – один из основных для коммунальщиков, потому что устанавливает минимальный перечень всех услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в доме.

- Подготовку жилого фонда можно разделить на три блока, - поясняет главный инженер УК «Коммунальщик» Сергей Шарапов. – Это промывка системы отопления, подготовка водонагревателя и элеваторного узла. Это, можно сказать, сердце дома, именно оттуда поступает тепло. Все работы проводит слесарь 4-го разряда под контролем мастера. Сотрудники ежегодно проходят обучение на базе Ростехнадзора. В конце в обязательном порядке проводятся гидравлические испытания, которые показывают надежность системы. Как правило, подается давление в 10 атмосфер.

Весь подготовительный комплекс включает порядка 30 видов работ: замену запорной арматуры и монометров, окраску труб, изоляцию трубопровода и т. д. Процесс – небыстрый. Например, подготовка огромного (размером с просторную комнату) кожухотрубного водонагревателя, установленного в подвале, требует прочистки каждой секции. Если будет обнаружена протечка, ее устраняют специальным способом.

- В отопительной системе циркулирует горячая техническая вода, - комментирует Сергей Анатольевич. – Она вызывает коррозию и другие химические процессы, разрушающие оборудование. За состояним труб необходимо постоянно следить, иначе все коммуникации быстро выйдут из строя.

Влетит в копеечку?

Эксперты затрудняются ответить, сколько стоит подготовка одного типового многоквартирного дома в Вологде. В этом деле учитывается и площадь здания, и количество тепловых узлов в нем, и протяженность инженерных сетей.

Так, пятиэтажка на ул. Герцена, 118а, спроектирована таким образом, что в ней есть четыре тепловых узла – по одному на подъезд. И управляющая компания выставит счет за обслуживание каждого участка. Плюс собственники установили в здании погодозависимую автоматику, регулирующую подачу тепла с учетом внешних факторов. За этим оборудованием тоже необходимо следить специалистам.

С другой стороны, на ул. Пирогова, 21, – один тепловой узел и проще «начинка» дома. Поэтому стоимость подготовительных мероприятий к зимнему отопительному по этому зданию будет меньше.

В то же время в итоговой смете учитывается и общий объем выполненных услуг.

- В этом отношении есть два подхода к управлению дома, - говорит директор УК «Коммунальщик» Илья Петров. – Возьмем для примера все тот же кожухотрубный водонагреватель. Его эксплуатационный срок составляет 10 лет. Если за ним не ухаживать, он не будет работать дольше. И тогда управляющая компания придет к собственникам с просьбой выделить деньги на замену оборудования, цена вопроса – 400-450 тыс. рублей. Наша организация придерживается другого принципа управления. Ежегодно мы проводим профилактические работы, в крайнем случае заменяем отдельные секции водонагревателя. Все это позволяет увеличить срок службы оборудования до 30 лет и, конечно, сохранить финансы собственников.

По идее, сэкономленные средства можно направить на решение других актуальных задач в доме: косметический ремонт, установку детской площадки или скамеек.

- Такая возможность предусмотрена законодательством, и в областной столице есть много примеров настолько эффективного расходования финансовых средств, - комментируют в Департаменте городского хозяйства Вологды. – Однако, когда дело касается подготовки к отопительному сезону, экономия не предполагается. Есть определенный регламент, за выполнением которого строго следят и специалисты МУП «Вологдагортеплосеть», и надзорные органы.

Отметим, что средний уровень выполнения этих работ по городу – 70 %. УК «Коммунальщик» получила промежуточные акты по 80 % своих домов.

Продолжается и ремонт инженерных коммуникаций в масштабах всего города. Все работы должны быть завершены к 1 сентября. За задержку в графике подрядные организации получат штраф.

Врезка

Подготовку жилого фонда можно разделить на три блока: промывку системы отопления, подготовку водонагревателя и теплового узла. Весь комплекс включает порядка 30 видов работ.

Врезка

При расчете стоимости работ по подготовке дома к отопительному периоду учитываются площадь здания, количество тепловых узлов в нем, протяженность инженерных сетей и объем выполненных работ.

Справка

УК «Коммунальщик» имеет серьезный опыт работы на рынке услуг ЖКХ Вологды, в ее ведении находится порядка 200 домов. В штате имеются квалифицированные работники, в том числе альпинисты, необходимые для очистки и ремонта кровель, инженеры, слесаря, сантехники, а также снегоуборочная техника, автомобиль-вышка. По вопросам управления обращаться в офис компании на ул. Рабочей, 13. Телефоны для справок: 56-34-39, 8-951-732-52-52.

Виталий Соболев
Оставьте свой комментарий
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×