Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Почти 4000 человек привлекли к ответственности за нарушение покоя граждан в ночное время в Вологде

Почти 4000 человек привлекли к ответственности за нарушение покоя граждан в ночное время в Вологде

За последние два года за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время привлечено к ответственности 3857 человек, из них 786 повторно. Такую статистику приводят в Администрации города за последние два года. Вопрос рассмотрели депутаты ЗСО во время обсуждения законодательной инициативы по ужесточению наказания за повторное нарушение нормы.

«Актуальность введения штрафа за повторное нарушение обусловлена многочисленными обращениями вологжан. Граждане обращаются в полицию, сотрудники составляют протоколы, через какое-то время привлеченные к ответственности граждане или организации вновь создают неудобства для своих соседей. Поэтому к нам вышли с инициативой о введении квалифицирующего признака», — пояснил заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель рабочей группы Роман Заварин.

В действующей редакции статьи штраф за нарушение тишины и покоя варьируется от 500 до 2000 рублей. На практике обычно за первое нарушение делается предупреждение, затем выписывается штраф 500 рублей, а далее размер может достичь предельного значения. Отмечается, что злостные нарушители штрафы не оплачивают. Зачастую это лица, ведущие асоциальный образ жизни, конфликтующие с окружающими.

Члены рабочей группы договорились о введении квалифицирующего признака в виде повторности, чтобы добиться большей определенности при назначении штрафа. После доработки инициатива будет направлена в Правительство области и контролирующие органы на рассмотрение.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.03.2024 19:03

Вознаграждение за труд приёмных родителей увеличится с 1 июля

Депутаты Законодательного Собрания области подержали законодательную инициативу врио главы региона Георгия Филимонова об увеличении размеров выплат за воспитание приёмных детей.
27.03.2024 16:04

В Вологодской области введена ответственность за склонение женщин к аборту

Административная ответственность за склонение к искусственному прерыванию беременности наступит, если эти действия были совершены путём подкупа, обмана, шантажа или использования служебной зависимости беременной женщины.
22.03.2024 19:22

Из-за неточности в ЕГРН вологжанке неверно начислили выплаты

К представителю Законодательного Собрания Вологодской области Андрею Луценко обратилась вологжанка, проживающая в Вологде, в частном доме в Грязовецком переулке.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×