Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Более 600 патрулирований провели в целях соблюдения требований правил пожарной безопасности в вологодских лесах

Более 600 патрулирований провели в целях соблюдения требований правил пожарной безопасности в вологодских лесах

Лесопожарная обстановка в регионе находится на особом контроле. Специалисты лесной охраны продолжают следить за ситуацией с возгораниями в лесах Вологодской области путем наземного и авиапатрулирования, с помощью системы видеонаблюдения и дистанционного мониторинга.

Департаментом в целях соблюдения требований правил пожарной безопасности в лесах в рамках осуществления лесной охраны с начала пожароопасного сезона государственными лесными инспекторами проведено 665 патрулирований.

В ходе осуществления федерального государственного лесного контроля (надзора) проведено 35 выездных обследований, объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований по нарушениям правил пожарной безопасности в лесах.

Отметим, что за нарушение правил пожарной безопасности грозит административный штраф. Для граждан — в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

За нарушения, повлекшие за собой возникновение лесного пожара, помимо административного штрафа, который составляет на граждан от 50 до 60 тысяч рублей, на должностных лиц — от 100 до 110 тысяч рублей, а на юридических лиц — от 1 до 2 миллионов рублей, виновнику придется возместить ущерб лесному фонду и затраты на тушение лесного пожара. За ситуацией в лесах наблюдают в ходе авиапатрулирования. Самолёты Вологодской авиалесоохраны на прошлой неделе провели в воздухе более девятнадцати часов.

В настоящее время в лесном фонде области действующих пожаров нет. С начала года на территории Вологодской области произошло 14 лесных пожаров общей площадью 16,35 га. Все пожары ликвидированы в первые сутки после обнаружения возгорания. В регионах СЗФО — 118 лесных пожаров на общей площади 143,1 га.

«По данным ИСДМ — Рослесхоз, на сегодняшний день в Вожегодском, Вологодском и Вытегорском муниципальных образованиях установился 4-й класс пожарной опасности, на остальной территории области — 2-й класс. По прогнозу, к концу недели на всей территории области установится 1–2-й класс пожарной опасности по условиям погоды», — отметил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.

Специалисты напоминают гражданам, что в период пожароопасного сезона в лесах необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 года № 1614. Запрещено бросать на землю непотушенные окурки и спички, сжигать мусор, разводить костры вне специально отведенных площадок, оставлять мусор, особенно стекло и пропитанный горючей жидкостью обтирочный материал.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.12.2023 11:02

На Вологодчине усилено патрулирование лесов перед Новым годом

Лесничие в Вологодской области перед новогодними праздниками проводят рейды по профилактике нарушений лесного законодательства при заготовке елей. В регионе стартовала операция «Ёлочка».
17.09.2023 13:20

День работников леса отмечается сегодня в России

День работников леса отмечается в третье воскресенье сентября. Праздник был установлен в 1966 году. В 2023 году День работников леса приходится на 17 сентября.
29.05.2023 15:35

Средний класс пожарной опасности установили в вологодских лесах

Погодные условия, а именно понижение температуры и дожди, поспособствовали снижению класса пожарной опасности до второго — третьего на всей территории региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×