Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Три ДТП с самокатами произошло в Вологде в 2023 году

Три ДТП с самокатами произошло в Вологде в 2023 году

Накануне на улице Ленинградской мужчина 1948 года рождения на автомобиле «Дэу-Матиз» сбил девочку 2013 года рождения. Она получила небольшие травмы.

Водитель двигался по Окружному шоссе в сторону Пошехонского шоссе. На нерегулируемом пешеходном переходе вологжанин допустил наезд на девочку 2013 года рождения, которая пересекала проезжую часть на самокате слева направо по ходу движения автомобиля.

«Девочка была осмотрена врачами на месте происшествия. Серьезных травм у нее не было. После осмотра медики ее отпустили. Это первое ДТП с обычными самокатами в этом году, еще в двух ДТП участвовали электросамокаты», — сообщили в пресс-службе ГИБДД г. Вологды.

Напомним, с 1 марта 2023 года в силу вступили новые Правила дорожного движения для владельцев средств индивидуальной мобильности, к которым относятся электросамокаты. По ним, дети в возрасте до семи лет могут передвигаться на СИМ по тротуарам, велопешеходным дорожкам только в сопровождении взрослых, лица от 7 до 14 лет — на тех же участках без сопровождения взрослых. Лица старше 14 лет должны передвигаться по велодорожкам, по тротуарам, если велодорожка отсутствует. Общая масса средства не должна превышать 35 килограммов, максимальная скорость не должна превышать 25 километров в час. При движении по указанным участкам преимущество будут иметь пешеходы.

Если траектории движения пешехода и лица, управляющего СИМ, пересекаются, лицу, управляющему самокатом, нужно спешиться и пропустить пешехода либо снизить скорость. При пересечении проезжих частей по нерегулируемым пешеходным переходам владельцам СИМ необходимо спешиваться, как и велосипедистам.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
09.03.2024 11:29

Серьёзное ДТП произошло на мосту 800-летия в Вологде

Между 6 часами и 06:30 утра на въезде на мост 800-летия в сторону Заречья случилось серьёзное ДТП. Авария произошла напротив «Спектра» и Дворца боевых искусств, на противоположной стороне дороги.
07.03.2024 08:55

В Вологде произошла крупная авария на Пошехонском шоссе

Сегодня утром произошла авария вблизи перекрестка Пошехонского шоссе — Ярославской. Сейчас на месте работают сотрудники ГИБДД.
28.02.2024 09:21

На маленькую девочку наехала иномарка в Вологде

Накануне в 08:48 на ул. Воркутинской, 8, автомобиль «Киа-Селтос» сбил девочку 2018 года рождения. Ребенок получил ушибы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×