Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Дружинник из Вологды Ольга Субботина: «Наркотики — это чума нашего века»

Дружинник из Вологды Ольга Субботина: «Наркотики — это чума нашего века» Фото из группы "Дружинник" - 35 ВКонтакте

С начала года в Вологде закрасили более 1000 надписей «рекламы смерти». Как отмечают представители ВГООСП «Муниципальная стража», приглашения стать наркоторговцем обновляются в Вологде каждую неделю. Для борьбы с распространением наркотиков организуются группы по закрашиванию этих надписей, одна из которых — отряд Вологодского строительного колледжа «Юные дружинники».

«Мы давно сотрудничаем с "Муниципальной стражей". В общежитии нашего колледжа проживают разные студенты, в том числе и несовершеннолетние. Сначала нас попросили раздавать светоотражающие стикеры, но мы предложили подготовить интерактивную программу, игру. Нам прислали программу, и мы стали выходить с сотрудниками полиции, рассказывать о Правилах дорожного движения, о вреде наркотиков и т. д. Потом наша деятельность расширилась, и мы стали закрашивать надписи с рекламой наркотиков», — поделилась воспитатель общежития Вологодского строительного колледжа Ольга Субботина.

В отряд «Юных дружинников» входят учащиеся Вологодского строительного колледжа, проживающие в общежитии. Помимо закраски сайтов с запрещенными веществами, ребята раздают листовки с информацией о мошенничестве.

«Когда раздают листовки взрослые — это одно. У детей люди откликаются, останавливаются. Студенты сразу начинают объяснять о вреде мошенничества. Люди становятся более податливыми», — прокомментировала Ольга Алексеевна.

«Юные дружинники» участвуют в просветительской деятельности для школьников близлежащих школ. Так, например, были проведены совместные уроки с сотрудниками правоохранительных органов в школах № 42, 17, 12, 15. На будущий год ребятам уже поступили предложения подготовить программу о безопасности детей. Будет рассматриваться поведение детей в транспорте, на улице, у водоемов, а также как вести себя с незнакомцами.

«Наркотики — это чума нашего века. Мы работаем с подростками, а они народ любознательный, ведомый. Ребята приезжают в общежитие из сельской местности. У них идет активный период адаптации. Они стараются влиться в среду и иногда идут на необдуманные поступки, поддаваясь влиянию, стремятся показать себя. Ребят можно и нужно привлекать в такой активности, как устранение надписей. Когда они выходят на работу, то они чувствуют и понимают свою значимость. У нас нет "Я не пойду", "Я не хочу". Бывает, что, наоборот, ребят много, но берем всех. Рекламы наркотиков вокруг много. Начинаешь замечать, когда закрашиваешь ее. Я иногда прихожу к ребятам и говорю: "Пойдёмте погуляем!" И вот пока идем прогуливаемся, то всё закрашиваем», — рассказала Ольга Алексеевна.

Добавим, что «Юные дружинники» работают в специальных ярких жилетах и с повязкой «Дружинник» на руке. Всего в этом году было проведенного около 30 рейдов по устранению «рекламы смерти».

Наталья Валешева
Другие новости по теме
28.03.2024 17:03

В Вологде наградили участников добровольной народной дружины

В УМВД России по Вологде прошло торжество, на котором были поощрены члены добровольной народной дружины, отличившиеся в содействии сотрудникам полиции.
16.01.2024 13:25

Полсотни электронных адресов по продаже наркотиков выявили вологодские киберволонтеры

ВГООСП «Муниципальная стража» проводит мониторинг сети Интернет на предмет сайтов с наркотиками.
29.09.2023 10:43

Вологодские школьники приняли участие в закрашивании рекламы запрещенных веществ

В акции приняли участие волонтеры проекта «Твоё открытое сердце» совместно с «Муниципальной стражей» и Центром по работе с населением. Шесть вологодских школьников закрашивали надписи с рекламой сайтов, предлагающих запрещенные вещества, а также с предложением о работе по их распространению.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×