Курс ЦБ на 03.12: $ 89.76 € 97.91
Женщина отдала мошенникам 530 тысяч рублей, но после поимки преступника забрала своё заявление и заявила о примирении с ним.
В период с 11 по 13 апреля 2023 года компания людей, одним из которых являлся 19-летний житель Вологды, разработала план совершения преступления, согласно которому они путем случайного подбора абонентских номеров телефонов жителей Вологодчины подыскивали пожилых людей и вводили их в заблуждение. Аферисты в ходе общения представлялись родственниками и сотрудниками правоохранительных органов, сообщали пенсионерам ложные сведения о том, что их родственник стал виновником ДТП, а также о том, что для решения возникшей проблемы нужны денежные средства.
Одной из пострадавших от рук мошенников стала вологжанка. Она перевела 530 тысяч рублей. После получения пакета с денежными средствами 19-летний вологжанин попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Его действия квалифицированы по статье УК РФ «Покушение на мошенничество». Это хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Молодой человек полностью признал свою вину. В судебном заседании пострадавшая женщина заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении вологжанина в связи с примирением.
Вологодский городской суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему штраф в размере 100 000 рублей.
Суд принял во внимание все обстоятельства уголовного дела и посчитал возможным изменить категорию совершенного преступления с категории «тяжкое преступления» на категорию «преступление средней тяжести» и на основании ст. 76 УК РФ освободил осужденного от наказания в связи с примирением с потерпевшей.
Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер