Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Продавцов «невидимых» датчиков утечки воды поймали в Вологде

Продавцов «невидимых» датчиков утечки воды поймали в Вологде

Сотрудникам полиции удалось по горячим следам найти мошенников, которые заставили двух пенсионерок оплатить установку несуществующего датчика протечки воды. Раскрыть преступление помогла фотография автомобиля, которую сделали соседи одной из потерпевших.

Как рассказала одна из жертв мошенников, установка «невидимого» датчика обошлась ей в 11 тысяч рублей. Неизвестные мужчина и женщина убедили пенсионерку в необходимости установки специального прибора. После ухода нежданных гостей женщина обнаружила, что никакого датчика установлено не было. С аналогичным заявлением во второй отдел полиции города Вологды обратилась еще одна пожилая вологжанка. Обе потерпевшие проживали в одном из домов на ул. М. Поповича.

Сотрудники полиции установили, что соседи одной из потерпевших успели сфотографировать автомобиль «Мицубиси Лансер», на котором передвигались подозрительные гости. По госномеру полицейские быстро «вычислили» иномарку, а затем подозреваемых. Ими оказались мужчина 1982 г. р. и две женщины 1989 и 1991 г. р. Уже в отделе полиции задержанные рассказали, что ранее они работали в одной организации по обслуживанию и установке водоизмерительных приборов. И однажды мужчина предложил женщинам подзаработать, предлагая владельцам квартир установить датчик протечки воды. Вырученные средства они поделили между собой.

В отношении мошенников возбужден два уголовных дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Предприимчивым вологжанам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, полицейские обращаются к вологжанам с просьбой быть внимательней и не пускать в квартиры незнакомых людей, не удостоверившись в их личности. Сообщить о подозрительных лицах, предлагающих сомнительные товары или услуги, можно по телефонам: (8172) 76-30-14 или 02.

Александра Чурина
Другие новости по теме
28.03.2024 15:23

В Вологде задержали мужчину, подозреваемого в причинении смертельной травмы сожительнице

Следственным отделом по городу Вологде возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего».
28.03.2024 13:17

Вологжанин получил два года условного срока за поджог автомобиля

В Вологде суд вынес приговор по уголовному делу об умышленном повреждение чужого имущества. Вологжанин вину в совершении преступления признал полностью.
27.03.2024 18:24

Вологжанин набрал кредитов на сожительницу втайне от неё

Вологжанка оказалась должна нескольким банкам 200 тысяч рублей. Но женщина была абсолютно уверена, что кредитов она не брала, и обратилась в полицию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×