Курс ЦБ на 24.04: $ 82.36 € 94.57
Завершено расследование уголовного дела о мошенничестве при покупке люксовых иномарок с использованием поддельных документов. Обвиняемый — житель Мурманска 1974 года рождения.
В декабре прошлого года злоумышленник приехал в Вологду. В одном из автосалонов он по подложному паспорту приобрёл в кредит автомобиль «Лексус» стоимостью около 7,2 млн рублей, из которых 1,4 млн внёс наличными в качестве первоначального взноса.
На следующий день аферист снова приехал в тот же салон, чтобы приобрести другую иномарку премиум-класса — «Тойота-Ленд-Крузер». В момент оформления сделки по покупке внедорожника стоимостью порядка 6,6 млн рублей мужчину задержали сотрудники уголовного розыска, получившие оперативную информацию о готовящемся мошенничестве.
Полицейские выяснили, что во время беседы с кредитным специалистом злоумышленник представлялся успешным предпринимателем из Санкт-Петербурга с ежемесячным доходом свыше 2 млн рублей. Автомобили он якобы покупал для жены и дочки.
Оперативники изъяли у мужчины поддельные паспорт и водительское удостоверение с персональными данными совершенно другого человека. Выяснилось, что фальшивые документы мужчина бесконтактным способом приобрёл в теневом сегменте интернета.
По одной из версий, транспортные средства, купленные преступным путём, аферист планировал в дальнейшем перепродать третьим лицам.
Материалы уголовных дел направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Правонарушитель содержится под стражей. Полицейские устанавливают, причастен ли злоумышленник к аналогичным преступлениям на территории других регионов России.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер