Курс ЦБ на 17.11: $ 81.13 95.10

В Вологде участились случаи мошеннических звонков под видом сотрудников администрации

В Вологде участились случаи мошеннических звонков под видом сотрудников администрации

За последние две недели в Вологде участились случаи телефонного мошенничества, направленного против пожилых людей. Злоумышленники представляются сотрудниками Администрации города Вологды и предлагают помощь в оформлении различных льгот или ускоренной записи к специалистам.

Мошенники активно пытаются получить паспортные данные, номер СНИЛС и другую личную информацию граждан. В Администрации города подчеркивают, что подобные звонки не имеют к учреждению никакого отношения.

«Напоминаем, что сотрудники администрации не звонят гражданам с предложениями оформить льготы и не запрашивают по телефону паспортные данные. Все услуги предоставляются исключительно в официальном порядке через многофункциональные центры и портал госуслуг», — сообщают в администрации.

Специалисты рекомендуют вологжанам быть бдительными: не сообщать незнакомым людям паспортные данные, номера банковских карт, коды из SMS-сообщений и не переходить по сомнительным ссылкам. При поступлении подозрительных звонков следует немедленно прекратить разговор и при необходимости перезвонить в организацию по официальному номеру телефона. Особенно важно предупредить пожилых родственников о распространении таких мошеннических схем.

В случае попытки мошеннических действий следует немедленно сообщить в полицию по телефону 102.

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.11.2025 10:47

Порядка 1,4 млн рублей отдала мошенникам жительница Вологды, пытаясь сохранить свои сбережения

В одном из мессенджеров жительнице города 1997 года рождения позвонил лжесотрудник почтового отделения и попросил назвать код из СМС-сообщения для получения посылки. Доверчивая девушка выполнила это требование, не подозревая, что передает злоумышленникам доступ к своим финансовым данным.
10.11.2025 11:08

Несуществующий департамент по борьбе с дистанционными мошенничествами обманул вологжанку

Жительница областной столицы 1960 года рождения перевела на счет злоумышленников более 100 тыс. рублей.
08.11.2025 09:48

«Утром деньги — вечером стулья»: вологжанин стал жертвой обмана при покупке автозапчастей

Переведя деньги лжепродавцу, товара он так и не увидел. Сумма ущерба составила порядка 45 тыс. рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×