Курс ЦБ на 07.02: $ 77.05 91.05

Учеников автошкол Вологды предупреждают о новой схеме кибермошенничества

Учеников автошкол Вологды предупреждают о новой схеме кибермошенничества Фото: nao24.ru

Злоумышленники получают данные об учениках автошкол через открытые страницы и сообщества учреждений и личных чатов, после чего используют информацию для манипуляции жертвами. Новой мошеннической схемой поделилось Министерство цифрового развития Вологодской области.

По данным ведомства, злоумышленники связываются с потенциальными жертвами, представляясь сотрудниками учебного заведения, и под разными предлогами просят назвать код авторизации. Поводом может быть «запись на занятие», «активация личного кабинета» или «подтверждение экзамена».

После получения кода запускается отработанный сценарий давления: мошенники имитируют взлом, сообщают об «утечке данных» и внедряют в переписку фальшивых «сотрудников правоохранительных органов». Те в свою очередь убеждают жертву «спасти деньги» или «принять участие в следственных действиях», что так или иначе влечёт за собой перевод средств.

«Встречаются также фишинговые ресурсы. Мошенники создают фейковые телеграм-каналы и сайты популярных образовательных организаций. Они предлагают "льготное место" или "раннюю запись" в автошколу. При этом злоумышленники требуют срочную предоплату на карту физического лица. После перевода средства исчезают, а попытки "оформить возврат" используются для выманивания данных банковской карты», — сообщают в министерстве цифрового развития области.

Вологжанам напоминают: никогда не сообщайте коды подтверждения, пароли или данные карт незнакомцам, кем бы они ни представлялись; не вступайте в диалог с подозрительными собеседниками и блокируйте их; уточняйте информацию только через официальные каналы связи.

Добавим, что профилактика кибермошенничества является одной из ключевых задач национального проекта «Экономика данных», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
02.02.2026 13:26

Вологжан предупреждают, что мошенники звонят и просят помочь с диверсиями

Жителям Вологодской области поступают звонки от мошенников, которые выдают себя за сотрудников банков, «Госуслуг» или курьерских служб. После выманивания денег злоумышленники просят вологжан помочь с диверсиями.
30.01.2026 17:19

Вологжанка лишилась почти миллиона рублей на «инвестициях»

Женщина 1974 года встретила инвестиционного гуру на одном из сайтов знакомств. Он стал ухаживать за ней и в ходе переписки поделился «перспективной схемой» пассивного дохода.
29.01.2026 14:59

100 тыс. рублей из сбережений матери перевёл подросток телефонным мошенникам в Вологде

В отдел полиции обратилась 35-летняя вологжанка. Она рассказала, что её 17-летний сын стал жертвой телефонных мошенников, которые представились сотрудниками центра кибербезопасности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×