Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

«Мама, я попал в беду». 6 миллионов рублей выманили мошенники у вологжан

«Мама, я попал в беду». 6 миллионов рублей выманили мошенники у вологжан

2,5 миллиона из этой суммы приходится на жителей областной столицы. Это данные с начала 2018 года. Деньги злоумышленники выманивали под разными предлогами. Своих обидчиков потерпевшие никогда не видели вживую, все действовали на расстоянии.

Один из распространенных схем обмана – это звонки с просьбой о помощи. Злоумышленники представляются родственником и сообщают, что с ними случилась беда. Расчет идет на то, что собеседник испугается за близкого человека и не сможет трезво оценить ситуацию. Начинается такой диалог, как правило, всегда одинаково: «Мама, я попал в беду».

«Мне позвонили поздно ночью, голос был глухой, но человек, который назвал меня мамой, сказал, что у него сломана челюсть. Я очень испугалась и сразу поверила, что это мой сын», – рассказывает пострадавшая из Чагоды по имени Наталья.

Женщина поясняет: ее сын постоянно живет в Санкт-Петербурге, но именно в эти дни приехал в гости. А в ту самую ночь ушел гулять с друзьями. Далее уже чужой голос в трубке сообщил, якобы сын женщины сбил человека, ему грозит тюремный срок. Но все исправить можно, если мать заплатит 120 тысяч рублей.

Наталья перевела на указанный счет все, что было на руках – 5 тысяч рублей. Уже после этого пострадавшая дозвонилась до сына, с ним все было хорошо. Тогда женщина написала заявление в полицию. Оказалось, что этот звонок был не единственным. Поступали похожие сообщения в другие города области.

«В период с декабря по январь текущего года в управление Уголовного розыска стала поступать информация, что жителям Вологодской области идут звонки от человека, который представляется родственником и сообщает о том, что он попал в ДТП. На сегодня нам известно о 12 фактах. Сумма ущерба доходила до 120 тысяч рублей. В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий нашими сотрудниками было установлено, что звонивший находился в Республике Крым, в городе Симферополь и с его территории звонил на номера вологжанам», – рассказал начальник отделения по борьбе с дистанционным мошенничеством УМВД России по Вологодской области Сергей Киселев.

Полицейские поясняют, мошенники ничего не знают о человеке, который отвечает им на том конце линии. Потерпевшие в стрессовом состоянии сами сообщают незнакомцу необходимую информацию, например, называют сына или другого родственника по имени. А роковое совпадение – всего лишь удача для злоумышленника, ведь для того, чтобы попасть на доверчивого собеседника, им приходится перебрать несколько сотен номеров.

«Для того чтобы 12 человек обмануть, он перебирает множество номеров, чтобы попасть на того человека, который ему поверит и не сможет дозвониться до своего родственника. Создается стрессовая ситуация. Второго собеседника на той линии тоже нет. Люди, которые занимаются таким видом мошенничества, умеют менять свои голоса так хорошо, что кажется сначала разговаривает мужчина, а потом женщина», – поясняет начальник отделения по борьбе с дистанционным мошенничеством УМВД России по Вологодской области Сергей Киселев.

С начала года вологодскими полицейскими раскрыто 60 преступлений, которые попадают под статус дистанционные мошенничества. Это и объявления в Интернете, и махинации с банковскими картами. При этом 350 тысяч рублей составил ущерб, который нанес вологжанам злоумышленник из Крыма.

Оперативники напоминают: если вам звонят с просьбой о помощи, первым делом спросите имя у человека, представившегося полицейским. Во вторых уточните детали: на какой улице случилось ДТП или другое происшествие – злоумышленники обычно находятся в другом городе и назвать реально существующие улицы не смогут. Позвоните в полицию и в больницу, уточните, была ли сегодня такая авария. Обязательно дозвонитесь до родственника, о котором идет речь. И помните – ваши действия в этом случае являются попыткой дать взятку сотруднику полиции за освобождение родственника от наказания, а это является уголовным преступлением.

Татьяна Рыжкова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×