Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

На 3,5 млн рублей обманули вологжан за год кибермошенники

На 3,5 млн рублей обманули вологжан за год кибермошенники

Такие факты приводит УМВД России по г. Вологда. В числе пострадавших в 2017 году – около тысячи человек. А общая сумма ущерба, превышающая 3,5 млн рублей, сопоставима со стоимостью большой трехкомнатной квартиры в областной столице.

В целом по стране, по статистике Банка России, в 2017 году было совершено 317,2 тыс. хищений с использованием электронных средств платежа на сумму 961,3 млн рублей. Причем в 90 % случаев злоумышленники добивались своих целей, обманывая владельцев карт, пользуясь их доверчивостью.

Бороться с такими преступлениями сложно еще и потому, что 97 % потерпевших не обращаются в полицию. Вместо этого они делятся подробностями в социальных сетях.

«Публикуя в Интернете подробности истории, в которой вы стали жертвой кибермошенников, вы не защищаете близких и друзей от подобных преступлений, а становитесь помощниками злоумышленников, по сути, написав для них готовую инструкцию для применения. Преступники собирают схемы, описанные в таких сообщениях, дорабатывают их и применяют сами», – такое обращение распространило отделение Северо-Западного ГУ Банка России по Вологодской области.

В 2017 году сотрудниками УМВД России по г. Вологде зарегистрировано 250 фактов, когда злоумышленники звонили под видом сотрудника кредитной или микрофинансовой организации (МФО), или от имени сотрудника сотовых компаний и просили реквизиты банковской карты для зачисления денег. Обычно они поясняют собеседнику, что ему одобрен кредит в режиме онлайн, или что со счета абонентского номера производились «несанкционированные платежи». Правоохранители предупреждают: свои данные сообщать нельзя ни в коем случае, настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают такую информацию по телефону.

Стоить избегать и ссылок на банковские сайты, которые приходят в СМС рассылке, также якобы от имени банка. Эта ссылка выведет на поддельный сайт финансовой организации. И если владелец карты оставит там свои данные, то злоумышленники получат полный доступ к его счетам.

«Также мошенниками широко используется такой способ получения доступа к банковским картам граждан, привязанным к абонентским номерам мобильных телефонов, как рассылка СМС сообщений содержащих в себе ссылку на вирусные программы. Когда выявляется, что с домена рассылается вирус (вредоносный код), или же на домене находится сайт, собирающий данные платежных карт, домен подлежит разделегированию, то есть владельцы лишаются права им распоряжаться). В Вологде за 2017 год зарегистрировано около 200 фактов», – рассказали нашим корреспондентам в УМВД России по г. Вологда

Чтобы обезопасить себя, полицейские советуют запомнить несколько правил. Во-первых, никогда и никому не сообщать свои паспортные данные, номера карт, cvn-коды. Ни один сотрудник банка не будет спрашивать номер вашей карты или просить перевести денежные средства на иные счета. Это касается также и случаев, когда неизвестные лица, представляясь по телефону сотрудниками полиции, требуют перевести денежные средства за якобы урегулирование совершенного вашим родственником правонарушения. Проверить такую информацию просто, связавшись с родными по телефону.

Еще один важный момент. Если сделка планируется в соцсетях и на сайтах для продажи, то даже предоставленные продавцом паспортные данные или заключение договора не являются гарантией, что вас не обманут. Как правило контрагенты оказываются вымышленными.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
10.04.2024 16:54

За I квартал 2024 года число случаев дистанционного мошенничества в Вологде снизилось

По информации пресс-службы УМВД России по г. Вологде, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных случаев снизилось на 14 %, а ущерб — почти в два раза: с 67 миллионов до 37.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×